http://sa.uploads.ru/t/hYem3.jpg
фото: mcx.ru

Об этом сообщила заведующая молочной фермой ООО КХ «Куендат» Ирина Тизанова. По ее словам, контрольно-селекционный двор вместимостью в 95 скотомест будет запущен в декабре. Полностью построено новое здание, подведено освещение и водоснабжение, завершается монтаж молокопровода.

В настоящий момент в хозяйстве имеется 1500 голов КРС, из них 600 дойных коров, содержащихся в четырех дворах. Пятый, строительство которого началось этим летом, будет предназначен для организации раздоя первотелок.

- До этого времени первотелки у нас тоже находились отдельно от основного стада, - отмечает Ирина Альбертовна. - Но с введением контрольно-селекционного двора будет проще следить за ними, обеспечивать полноценный уход и оптимальные рационы кормления еще до момента отела. И это, в свою очередь, мы надеемся, позволит повысить продуктивность стада в будущем. Сегодня первотелки у нас в среднем дают 20-25 литров в сутки, а если поставить на раздой – выход молока увеличится на 30%.

На этой неделе в КХ «Куендат» должен завершиться монтаж молокопровода для контрольно-селекционного двора. На днях в хозяйство будут доставлены импортные вакуумные насосы, работающие в щадящем для коровы режиме – в отличие от обычного аппарата, вакуум автоматически отключается сам, как только прекращается выделение молока.

После того, как будет окончен монтаж доильного оборудования, нетели хозяйства смогут переселиться на новые «квартиры».