В Петербурге снова объявлено штормовое предупреждение. Ушедший «Патрик» оказался не единственным циклоном, разбушевавшимся в Северной Европе. С 21 часа 27 декабря и до утра следующего дня порывы ветра будут достигать 25 — 27 метров в секунду. Однако наводнения, скорее всего, не будет. Дамбу обещают открыть в 6.30 утра 28 декабря.

«Патрик», гулявший по Петербургу 26 декабря, чуть-чуть не дотянул до наводнения. Как сообщил главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов, по итогам дня уровень воды в Неве к 9 вечера поднялся до 158 сантиметров. До необходимой отметки шторм не дотянул совсем немного — 3 сантиметра. В целом же, если бы дамба не была закрыта, подъем воды мог достичь 280 сантиметров. Тем не менее спасателям петербургского МЧС пришлось 70 раз выезжать, чтобы убрать листы кровли, которые с крыш сорвал ветер, в городе за день упало 40 деревьев.

Эксперты говорят, что и такие значения не критичны. Например, в 1999 году вода в Неве поднялась до уровня 262 сантиметра. Однако тогда это отразилось лишь на работе метрополитена (на станции метро «Спортивная» лежали мешки с песком) да на частично подтопленных улицах — например, на Васильевском острове вода дошла до Первой линии.

В ночь с 27 на 28 декабря петербургская дамба снова будет испытана. Вновь объявлено штормовое предупреждение. На сей раз ветер усилится до 21 метра в секунду. На Финском заливе — до 25 — 27 метров в секунду. «26 декабря от Кронштадта воду сносило к Петербургу, однако, чтобы вода поднималась, нужно, чтобы ветер усиливался. Ветер был достаточно стабильным, поэтому большого подъема воды и не случилось», - объясняет Колесов.

Кстати, вопрос с дамбой сейчас стоит достаточно остро — ее незакрытие приносит убытки городу, закрытие - компаниям-перевозчикам. «Самая большая проблема - оценить риски. Гидрометеослужба только отсылает прогноз погоды, пока действует только временный регламент. На данный момент мы 3 раза срочно закрывали дамбу. Были недовольны капитаны судов, которые несли убытки. Возможно, руководство порта не вовремя предупреждали о закрытии дамбы», - отмечает начальник сектора долгосрочных прогнозов Наталья Мироничева.

Вот летопись разгула стихии за последние сутки:

27 декабря в 14.30 в районе дома № 128 по проспекту Энгельса произошло обрушение 150-метрового строительного забора. По данным ГУ МЧС по Петербургу, в результате пострадали две женщины, 52 лет и 51 года.

Около 12.20 поступило сообщение о том, что река Смоленка вышла из берегов.

Около 100 аварийных ситуаций зафиксировал «Ленсвет» - в городе произошло более 30 обрывов сетей наружного освещения.

26 декабря в 21 час с Кронверкской набережной и со Стрелки Васильевского острова было зафиксировано затопление Петропавловской крепости.

26 декабря в 22.30 мужчина спас женщину с коляской от рухнувшей автобусной остановки на Пискаревском проспекте. У дома 39 автобусную остановку порывами сильного ветра оторвало от земли и через тротуар бросило на проезжую часть. В результате удалось избежать человеческих жертв. Сама остановка восстановлению не подлежит - стекла выбиты, металлоконструкции искорежены.

На участке от Бронки до Кронштадта можно было видеть валяющимися два 40-футовых контейнера, которые, вероятно, сдуло с фур. Сильный ветер повалил дорожный знак на автомобиль - это произошло в Петродворце, на парковке ТК «Ракета», около 17 часов. Кроме того, возможно, сильный ветер стал причиной того, что на Дворцовой площади получила крен новогодняя елка.

Около 16.00 в результате резкого порыва ветра на площади Конституции рекламный щит (2х4 метра) упал на Nissan X-Trail. Данных о пострадавших нет.

Со здания Двенадцати коллегий (административный корпус СПбГУ) в 14.10 сорвало часть кровли. Внушительного размера кусок кровли упал на территорию, огороженную забором (справа от центрального входа с Менделеевской линии). Никто не пострадал.

Около часа дня на крыше колокольни Петропавловского собора у одного из листов железа сорвало часть крепления, в результате чего лист болтался на ветру и мог упасть на землю на проходящих людей. На место вызвали сотрудников МЧС, которые с помощью высотной техники сняли лист. В это же время упала елка на углу Коломяжского и Богатырского проспектов.

http://uploads.ru/t/k/f/Q/kfQVj.jpg

http://uploads.ru/t/E/c/v/Ecvby.jpg