http://sa.uploads.ru/t/fzUri.jpg
фото: rostec.ru

В рамках подготовки к форуму «Армия-2015» состоялось подписание соглашения о создании выставочного комплекса для показа образцов вооружения, военной и специальной техники.

Документ подписан генеральным директором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым, министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу, министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

В составе выставочного комплекса планируется создать крытые павильоны общей площадью до 45 тысяч квадратных метров, открытые площадки для демонстрации крупногабаритных образцов вооружения и военной техники на территории до 120 тысяч квадратных метров, оборудовать десять конференц-залов для проведения научно-деловой программы форума.

Министерство обороны России впервые выступит организатором такого масштабного международного военно-технического форума. Планируется, что мероприятие станет основной площадкой военного ведомства для показа перспективных образцов продукции и технологий военного и двойного назначения. Форум создаст необходимые условия для поиска передовых и перспективных технических и технологических решений для их последующего внедрения при производстве вооружения и военной техники.

«Хочу обратить ваше внимание на особую значимость мероприятия «Армия-2015», поскольку оно будет проходить в год празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим необходимо максимально ответственно подойти к решению стоящей перед нами задачи», – отметил Сергей Шойгу.

Основные цели «Армии-2015» – обеспечение непосредственного взаимодействия между органами военного управления, воинскими частями и организациями Минобороны России и предприятиями промышленности для оценки перспективности использования представленной продукции и технологий в интересах Вооруженных сил, демонстрация научно-технического задела предприятий отечественной промышленности, ориентированных на выпуск продукции в интересах армии и флота, стимулирование деятельности научно-исследовательских организаций в области обеспечения обороноспособности государства.

Для проведения демонстрационного показа вооружения и военной техники по средам применения (земля, вода, воздух) планируется использовать имеющиеся объекты инфраструктуры Минобороны – стрельбище, авто- и танкодромы, гидротехнические сооружения полигонов, аэродром Кубинка, которые будут дооборудованы необходимыми техническими элементами и зрительскими трибунами.

Выставочный комплекс создается в составе военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот».

Парк «Патриот» в Кубинке – уникальный объект для России. В парке размером более 4 тысяч гектаров разместятся гражданские и военные объекты: действующая военная инфраструктура, вооружения, военная и специальная техники в сочетании с интерактивными композициями, музейными экспонатами, деловыми, выставочными, культурно-развлекательными и гостиничными комплексами. Общая площадь военно-патриотического парка составляет 5 414 гектаров.