http://sa.uploads.ru/t/oSzKW.jpg
фото: site.infpol.ru

Подготовлено Минтрудом России в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Утверждены методические рекомендации по расчёту подушевых нормативов финансирования социальных услуг (далее соответственно – методические рекомендации, подушевые нормативы финансирования).

Подушевые нормативы финансирования могут использоваться для определения объёма финансирования расходов на предоставление социальных услуг при формировании бюджета субъекта Федерации, а также для определения размера компенсации, выплачиваемой поставщикам социальных услуг.

Методическими рекомендациями предусматривается определение подушевых нормативов финансирования в расчёте на одного получателя социальных услуг, включённых в утверждённый законом субъекта Федерации перечень социальных услуг, исходя из прямых и косвенных расходов.

К прямым отнесены расходы, непосредственно связанные с предоставлением социальной услуги её получателю (оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала, предоставляющего социальную услугу, расходы на связь, транспорт и другие).

Косвенные расходы включают расходы на обеспечение собственных нужд поставщика социальных услуг (оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда управленческого персонала, расходы на коммунальные и транспортные услуги, содержание имущества, охрану, услуги в области информационных технологий и другие).

Постановление вступает в силу одновременно с Федеральным законом – 1 января 2015 года.

Принятое решение позволит оказать содействие субъектам Федерации в определении методологического подхода к установлению подушевых нормативов финансирования в целях реализации Федерального закона.