http://sa.uploads.ru/t/ilWHz.jpg
фото: 900igr.net

Долю отечественных товаров легкой промышленности на российском рынке планируется увеличить к 2020 году до 40% с нынешних 25%. Это будет достигнуто в первую очередь за счет развития собственной сырьевой базы.

«У нас есть значительный потенциал роста. Нужно сделать рывок, который позволит отечественным производителям вернуть значительную часть внутреннего рынка. Мы ставим для себя задачу довести объем присутствия российского производства на внутреннем рынке к 2020 году до 40%», – заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, которого цитирует ТАСС.

Выступая на форуме «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность», он уточнил, что товары российского легпрома в настоящее время закрывают около 25% внутреннего рынка, при этом доля импорта достигает 40%, еще около 35% розничного рынка составляет незаконно произведенный и ввезенный товар. Министр оценил емкость отечественного рынка легкой промышленности в первом полугодии 2014 года в 1,3 трлн рублей.

Целевой показатель будет заложен в проект обновленной стратегии развития легкой промышленности на период до 2020 года, который планируется внести в Правительство к середине 2015 года, добавил глава Минпромторга. Увеличение доли российского производства будет осуществляться в первую очередь за счет развития собственной сырьевой базы, сказал министр. «В этом поле есть проблемы как с натуральными волокнами и материалами – хлопок, лен, шерсть, так и с синтетическими», – отметил он.

По словам Дениса Мантурова, важную роль в достижении поставленных целей должно сыграть развитие компетенции российских компаний в швейном производстве. Также для увеличения объемов производства российских предприятий необходимо использовать инструмент госзаказов и проработать дополнительные меры господдержки сырьевых проектов, отметил министр. Он напомнил, что сейчас в отрасли предусмотрены две основные субсидии по кредитам – на техническое переоснащение и на создание новых предприятий. На эти цели за трехлетний период будет выделено 520 млн и 720 млн рублей соответственно, сообщил министр.