http://sa.uploads.ru/t/SYFPb.jpg
фото: rasme.ru

Постановление от 11 декабря 2014 года №1355. Позволит стимулировать развитие научной сферы за счёт упрощённого привлечения квалифицированных иностранных специалистов и будет способствовать последовательной реализации государственной политики в области трудовой миграции.

Внесено ФАНО России.

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрена возможность использования иностранных работников на основании заключённых с ними трудовых договоров и при наличии соответствующего разрешения на работу.

При этом ряд организаций освобождается от необходимости получать такое разрешение в случае приглашения иностранных работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью.

В перечень научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Россию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников (утверждён постановлением Правительства от 6 февраля 2012 года №93), включены в числе прочих организации, подведомственные государственным академиям наук.

В связи с вступлением в силу Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и передачей в ведение ФАНО организаций, ранее находившихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, такие организации утратили право на приглашение иностранных работников без получения соответствующего разрешения.

Подписанным постановлением подведомственные ФАНО России организации наделяются правом приглашать в Россию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

C учётом реорганизации структуры академического сектора науки в указанный перечень включаются также региональные отделения Российской академии наук.

Внесённые в перечень изменения позволят стимулировать развитие научной сферы за счёт упрощённого привлечения квалифицированных иностранных специалистов и будут способствовать последовательной реализации государственной политики в области трудовой миграции.