http://sf.uploads.ru/t/XRVl7.jpg
фото: kazbox.net

Распоряжение от 12 декабря 2014 года №2525-р. Позволит реализовать задачи, поставленные в Послании Президента России Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года, в части создания механизма дополнительной капитализации системообразующих российских банков и обеспечения финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов государственного значения за счёт обязательного направления кредитными организациями средств, полученных из ФНБ, на эти цели.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 9610 и 9611 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях создания возможности приобретения за счёт средств Фонда национального благосостояния субординированных инструментов российских кредитных организаций для финансирования ими самоокупаемых инфраструктурных проектов» (далее, соответственно, – законопроект, ФНБ) внесён Минфином во исполнение поручений Правительства.

Законопроектом предлагается для докапитализации системообразующих кредитных организаций размещать средства ФНБ на субординированные депозиты или в субординированные облигации таких кредитных организаций. Это позволит учитывать такие депозиты (облигации) в составе собственных средств (капитала) кредитных организаций. Для распространения этой меры только на системообразующие российские банки законопроектом предлагается предусмотреть, что кредитные организации, в которых средства ФНБ могут быть размещены на депозиты (в субординированные облигации), должны обладать капиталом в объёме не менее 100 млрд рублей.

Законопроектом предлагается оформлять операции по размещению субординированных депозитов (приобретению субординированных облигаций) на основе отдельных решений Правительства России, определяющих в том числе параметры депозитов (облигаций). Кроме того, законопроектом предлагается установить долю таких депозитов и облигаций на уровне не более 10% объёма ФНБ (что по состоянию на 1 декабря 2014 года эквивалентно 394 млрд рублей).

Также законопроектом предусматривается возможность размещения средств ФНБ на обычных депозитах в кредитных организациях в целях финансирования инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством России.

Принятие законопроекта позволит реализовать задачи, поставленные в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, в части создания механизма дополнительной капитализации системообразующих российских банков и обеспечения финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов государственного значения за счёт обязательного направления кредитными организациями средств, полученных из ФНБ, на эти цели.