http://sf.uploads.ru/t/CknlV.jpg
фото: travelmir.ru

Специалисты дочернего предприятия ОАО «Россети» - МРСК Северного Кавказа в горнолыжном поселке Домбай завершили работы по реконструкции кабельных линий от подстанции «Гоначхир» до распределительного устройства ЦРП «Домбай».

В ходе реконструкции, которая велась в рамках инвестиционной программы, были заменены четыре кабельные линии, протяженностью 7 км каждая. По этим линиям, которые были построены в 70-х годах прошлого века, в последние 40 лет осуществлялось энергоснабжение известного курортного поселка, расположенного на высоте 1650 метров над уровнем моря у северного подножья Главного Кавказского хребта.

Старые кабельные линии были сильно изношены. При ухудшении погодных условий значительно возрастал риск возникновения технологических нарушений. Более того, старые кабельные линии уже не могли обеспечить необходимые мощности для функционирования более 70 гостиничных комплексов и баз отдыха, нескольких канатно-кресельных подъемников, действующих на курорте, а также вновь возводимых многоэтажных жилых домов и многочисленных магазинов и кафе.

Новые кабельные линии (КЛ) выполнены из сшитого полиэтилена с увеличением его сечения, что положительно сказывается как на надежности, так и пропускной способности электрооборудования, питающего Домбай. В числе неоспоримых преимуществ КЛ является прокладка закрытого типа, которая надежно защищает линии электропередачи от различных атмосферных воздействий, а также высокая степень надежности и безопасности в процессе эксплуатации, что особенно важно в условиях высокогорья, сложного горного рельефа и опасности схода лавин, характерных для Домбая.

Также была произведена реконструкция воздушной части линии электропередачи, протяженностью 280 метров, и произведен демонтаж 13 железобетонных опор, около 1,5 тонн металлоконструкций и почти полтонны проводов. Новая воздушная часть линии построена с применением защищенного самонесущего изолированного провода, в числе технических характеристик которого безопасность обслуживания и повышенная надежность в зонах интенсивного гололедообразования.

После проведенной реконструкции туристические объекты и объекты социальной инфраструктуры на горнолыжном курорте, где ежегодно отдыхает до 300 тысяч туристов, обеспечены надежным электроснабжением на минимум 30 лет.