ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Правкомиссия за проект ФЗ о медпомощи в рамках клинической апробации.


Правкомиссия за проект ФЗ о медпомощи в рамках клинической апробации.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sf.uploads.ru/t/IjBsU.jpg
фото: медлаб.рф

Позволит обеспечить проведение клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, их широкое использование в практической деятельности медицинских организаций в целях повышения технологического уровня и качества оказываемой населению медицинской помощи.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации» (далее – законопроект) разработан во исполнение поручений Президента России от 5 февраля 2014 года №Пр-242 (подпункт «г» пункта 1) и от 12 февраля 2014 года №Пр-283 (подпункт «б» пункта 3).

Законопроектом предлагается наделить федеральные органы государственной власти в сфере охраны здоровья полномочиями по организации оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в медицинских организациях, подведомственных Правительству и федеральным органам исполнительной власти.

Также предлагается наделить Минздрав России полномочиями по утверждению положения об организации оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе порядка направления пациентов для оказания такой помощи и внедрения полученных результатов.

Кроме того, предусматривается введение ограничения для использования новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в отношении детей, женщин в период беременности, родов, женщин в период грудного вскармливания, военнослужащих, лиц, страдающих психическими расстройствами.

Также устанавливается, что основным источником финансирования медицинской помощи в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации будут бюджетные ассигнования федерального бюджета на предоставление субсидий медицинским организациям, подведомственным федеральным органам исполнительной власти и Правительству России, на финансирование выполнения ими государственного задания.

Предлагаемые решения позволят упорядочить деятельность федеральных государственных учреждений по апробации и внедрению новых медицинских технологий.

0

2

Законопроект об оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации новых технологий внесен в ГД РФ.



http://se.uploads.ru/t/DVsq5.jpg
фото: vd-tv.ru

Распоряжение от 23 января 2015 года №74-р. Позволит обеспечить проведение клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и внедрение этих методов в практической деятельности медицинских организаций в целях повышения технологического уровня и качества оказываемой населению медицинской помощи.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации» (далее – законопроект) разработан Минздравом во исполнение поручений Президента России от 5 февраля 2014 года №Пр-242 (подпункт «г» пункта 1) и от 12 февраля 2014 года №Пр-283 (подпункт «б» пункта 3).

Законопроектом предлагается наделить Минздрав полномочиями по организации оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством.

Положение об организации медицинской помощи в рамках клинической апробации, в том числе порядок направления пациентов для оказания такой помощи, а также типовая форма протокола клинической апробации устанавливаются Минздравом России.

Медицинская помощь в рамках клинической апробации оказывается после вынесения этическим комитетом, создаваемым Минздравом России, заключения об этической обоснованности возможности проведения клинической апробации метода профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и согласования соответствующего протокола клинической апробации.

Решения об оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации, включающие определение методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, подлежащих клинической апробации, и числа пациентов, которым будет оказана эта медицинская помощь по каждому методу, принимаются экспертным советом, образованным Минздравом России.

Введение в процедуру принятия решений об оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации этического комитета и экспертного совета Минздрава России позволит обеспечить участие в этом процессе профессионального медицинского сообщества и транспарентность решений по выбору применяемых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Законопроектом вводится специальный режим использования методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации в отношении детей, женщин в период беременности, родов, женщин в период грудного вскармливания, военнослужащих и лиц, страдающих психическими расстройствами.

Источник финансирования медицинской помощи в рамках клинической апробации – бюджетные ассигнования федерального бюджета на предоставление субсидий федеральным медицинским организациям для финансирования выполнения ими соответствующего государственного задания.

На реализацию законопроекта в федеральном бюджете в 2015 году предусмотрено 14,62 млрд рублей (ФАНО России – 5,55 млрд рублей, Минздраву России – 9,07 млрд рублей), в 2016 году – 14,86 млрд рублей (ФАНО России – 5,52 млрд рублей, Минздраву России – 9,34 млрд рублей), в 2017 году – 15,51 млрд рублей (ФАНО России – 5,89 млрд рублей, Минздраву России – 9,62 млрд рублей).

Внесение в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предлагаемых изменений позволит сформировать систему организации оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации ранее не использовавшихся в России методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Принятие законопроекта позволит улучшить финансирование проведения клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и внедрить эти методы в практическую деятельность медицинских организаций в целях повышения технологического уровня и качества оказываемой населению медицинской помощи.

0

3

Утверждены изменения, разрешающие оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации.



http://se.uploads.ru/t/bR4kS.jpg
фото: firidho.ucoz.ru

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам организации медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 27 февраля и одобрен Советом Федерации 4 марта 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

В Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вносятся изменения, устанавливающие новый вид медицинской помощи, а именно помощи, оказываемой в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Согласно Федеральному закону клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности.

Федеральным законом устанавливается, что медицинская помощь в рамках клинической апробации оказывается при наличии заключений этического комитета и экспертного совета, создаваемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Этот же федеральный орган утверждает порядок вынесения этическим комитетом и экспертным советом соответствующих заключений. Предусматривается, что экспертным советом определяются медицинские организации, участвующие в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации, критерии отбора которых должны быть установлены Правительством Российской Федерации. Процедура организации клинической апробации и оказания медицинской помощи в рамках апробации, в том числе порядок направления пациентов для оказания такой помощи, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с Федеральным законом финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации будет осуществляться за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Правкомиссия за проект ФЗ о медпомощи в рамках клинической апробации.


Яндекс.Метрика