ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Вокруг СПОРТА » В ГД внесен проект ФЗ о физкультурно-спортивном комплексе ГТО.


В ГД внесен проект ФЗ о физкультурно-спортивном комплексе ГТО.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sf.uploads.ru/t/ns1rj.jpg
фото: k-istine.ru

Распоряжение от 15 декабря 2014 года №2538-р. Законопроектом предусматривается определение понятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» как программной и нормативной основы системы физического воспитания населения. Принятие законопроекта будет способствовать модернизации физкультурно-спортивного движения страны и позволит увеличить показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 22,5% в 2012 году до 40% в 2020 году.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации"» (далее – законопроект) подготовлен Минспортом в соответствии с пунктом 1 перечня поручений Президента России от 8 апреля 2014 года №Пр-750 и планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (утверждён распоряжением Правительства от 30 июня 2014 года №1165-р).

Законопроектом предусматривается определение понятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее – комплекс ГТО) как программной и нормативной основы системы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к его физической подготовленности и предусматривающей подготовку населения к выполнению, непосредственное выполнение установленных государственных нормативов комплекса ГТО.

Законопроектом закрепляются полномочия по внедрению комплекса ГТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Законопроектом предусматривается создание физкультурно-спортивных клубов в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту жительства и работы. Физкультурно-спортивные клубы создаются как самостоятельные субъекты физической культуры и спорта в России, осуществляющие деятельность в форме общественной организации или ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнёрства. Основные задачи таких клубов – пропаганда комплекса ГТО, подготовка населения к выполнению установленных государственных нормативов ГТО. Предусмотрены меры государственной поддержки физкультурно-спортивных клубов и их объединений, в том числе финансовые, имущественные, информационные, консультационные.

Законопроектом предлагается создать центры тестирования комплекса ГТО для оценки выполнения государственных требований комплекса ГТО, оценки уровня знаний и умений. Центры тестирования создаются в форме некоммерческих организаций.

Законопроектом устанавливаются государственные гарантии для лиц, проходящих подготовку к выполнению установленных испытаний (тестов) и нормативов комплекса ГТО, а также для лиц, выполнивших комплекс ГТО.

Законопроектом урегулированы вопросы охраны правовой символики комплекса ГТО.

Принятие законопроекта будет способствовать модернизации системы и физкультурно-спортивного движения страны и позволит увеличить показатель доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 22,5% в 2012 году до 40% в 2020 году.

0

2

Утверждены изменения в закон о физической культуре и спорте.



http://satadmin.ru/sites/default/files/gto_v_satkinskom_rayone.jpg
фото: sites.google.com

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 сентября 2015 года и одобрен Советом Федерации 30 сентября 2015 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

Указанные требования устанавливаются по трём уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия комплекса ГТО, и включают в себя нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО (далее – нормативы).

Органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях проведения тестирования выполнения нормативов создаются центры тестирования, в том числе на базе образовательных организаций. По результатам оценки выполнения нормативов центры тестирования представляют лиц, выполнивших нормативы, к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.

Выполнение нормативов в центрах тестирования является бесплатным.

Для подготовки населения к выполнению нормативов, участия в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения создаются физкультурно-спортивные клубы.

Физкультурно-спортивные клубы создаются по месту жительства, работы, обучения граждан на основе членства и осуществляют свою деятельность в форме общественных организаций.

Физкультурно-спортивным клубам и их объединениям может быть оказана финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования их работников и волонтёров. Такая поддержка может осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счёт средств соответствующих бюджетов, а также путём передачи имущества, в том числе спортивной экипировки.

Кроме того, Федеральным законом определён порядок использования символики комплекса ГТО.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » Вокруг СПОРТА » В ГД внесен проект ФЗ о физкультурно-спортивном комплексе ГТО.


Яндекс.Метрика