http://sf.uploads.ru/t/zmJ4v.jpg
фото: perm.urfo.org

Проект федерального закона «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен Минтрансом с целью создания правовых основ, закрепляющих привлечение авиационных сил и средств поиска и спасания к проведению поисковых и аварийно-спасательных операций для поиска и спасания людей, терпящих или потерпевших бедствие на море.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статьи 88, 89 и 94 Воздушного кодекса.

Статьёй 88 Воздушного кодекса предусмотрены поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов, их пассажиров и экипажей.

Кодексом торгового мореплавания России не предусмотрено привлечение авиационных сил и средств поиска и спасания к проведению операций на море.

Это не соответствует обязательствам России, закреплённым в подписанных ею международных договорах по поиску и спасанию на море.

Международная конвенции по поиску и спасанию на море 1979 года устанавливает обязанность договаривающихся государств обеспечивать оказание помощи любому лицу, терпящему бедствие на море, и проводить такие действия независимо от его национальной принадлежности или статуса или обстоятельств, при которых это лицо было обнаружено.

Россия, являясь членом Международной морской организации (ИМО) и Международной организации гражданской авиации (ИКАО), взяла на себя обязательство по выполнению положений Руководства по международному авиационному и морскому поиску и спасанию РМАМПС (ИМО/ИКАО, Лондон/Монреаль, 1998). В этом Руководстве предусмотрена безвозмездность поиска и спасания людей, терпящих или потерпевших бедствие на море.