http://sf.uploads.ru/t/DYeWh.jpg
фото: vd-tv.ru

Постановление от 19 декабря 2014 года №1420. Позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельных отраслях экономики с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации.

Разработано Минтрудом России.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительству предоставлено право ежегодно с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, действующими как на территории одного или нескольких субъектов Федерации, так и на всей территории России.

Подписанным постановлением на 2015 год устанавливается допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в следующих видах деятельности:

- розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво;

- розничная торговля фармацевтическими товарами;

- розничная торговля в палатках и на рынках;

- прочая розничная торговля вне магазинов;

- прочая деятельность в области спорта;

- овощеводство;

- розничная торговля табачными изделиями;

- деятельность прочего сухопутного транспорта.

Введение ограничений на привлечение иностранной рабочей силы в сфере овощеводства и транспорта связано с наблюдаемым увеличением в них притока иностранных граждан.