ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » Утверждены Правила определения технологии в качестве НДТ.


Утверждены Правила определения технологии в качестве НДТ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sf.uploads.ru/t/Vrqkg.jpg
фото: metalloconstruct.ru

Постановление от 23 декабря 2014 года №1458. При определении технологических процессов, оборудования, технических способов, методов в качестве наилучшей доступной технологии учитывается, в частности, их соответствие следующим критериям: наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду в расчёте на единицу времени или объём производимой продукции, экономическая эффективность внедрения и эксплуатации, применение ресурсо- и энергосберегающих методов.

Проект постановления «О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям» подготовлен Минпромторгом во исполнение поручений Правительства по итогам совещания о внедрении наилучших доступных технологий 24 октября 2014 года в городе Полевском Свердловской области (резолюция №ДМ-П9-80пр от 24 октября 2014 года).

Утверждёнными правилами устанавливается порядок определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии (далее – НДТ), в том числе определения технологических процессов, оборудования, технических способов, методов для конкретной области применения, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (далее – справочник). Справочники разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации.

При определении технологических процессов, оборудования, технических способов, методов в качестве наилучшей доступной технологии учитывается, в частности, их соответствие следующим критериям:

- наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду в расчёте на единицу времени или объём производимой продукции (товара), выполняемой работы, оказываемой услуги либо соответствие другим показателям воздействия на окружающую среду, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

- экономическая эффективность внедрения и эксплуатации;

- применение ресурсо- и энергосберегающих методов.

Справочники разрабатываются уполномоченным органом по запросу федеральных органов исполнительной власти, ответственных за создание информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям в соответствии с распоряжением Правительства от 31 октября 2014 года №2178-р.

Справочники публикуются в открытом бесплатном доступе на официальном сайте, который является официальным источником их опубликования, в 10-дневный срок. Справочник актуализируется не реже чем один раз в 10 лет.

Федеральным органом исполнительной власти, который определяет технологические процессы, оборудование, технические способы, методы в качестве НДТ для конкретной области применения и который создаёт технические рабочие группы, определён Росстандарт.

Росстандарту поручается определить организацию, выполняющую функции Бюро наилучших доступных технологий.

Постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

0

2

Внесены изменения в порядок определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии.



http://img4.vashgorod.ru/uploads/images/news/t5/f2571.jpg
фото: trmo.ru

Постановление от 9 сентября 2015 года №954. Межведомственный совет по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий наделён полномочиями по снятию разногласий, если они были выявлены при публичном обсуждении проекта справочника по наилучшим доступным технологиям и не урегулированы в рамках работы технических рабочих групп. Это позволит повысить эффективность процесса разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

Подготовлено Минпромторгом России.

Правила определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (далее – Правила, НДТ) утверждены постановлением Правительства от 23 декабря 2014 года №1458.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения.

При Минпромторге работает Межведомственный совет по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий. Теперь этот совет наделён полномочиями по снятию разногласий, если они были выявлены при публичном обсуждении проекта справочника и не урегулированы в рамках работы технических рабочих групп.

Таким образом, функция по снятию разногласий возложена на уже функционирующий орган в области НДТ. Это позволит повысить эффективность процесса разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по НДТ.

Также постановлением установлен конфиденциальный статус информации о деятельности организаций, получаемой техническими рабочими группами по разработке информационно-технических справочников по НДТ.

Принятые решения направлены на совершенствование процесса определения технологии в качестве НДТ, в том числе определения технологических процессов, оборудования, технических способов, методов для конкретной области применения.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » Утверждены Правила определения технологии в качестве НДТ.


Яндекс.Метрика