http://sf.uploads.ru/t/7omrk.jpg
фото: ip217-18.mmsn.ru

Разработано Минздравом России в соответствии с Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «О государственной социальной помощи».

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 37) установлено, что при оказании в рамках программы государственных гарантий медицинской помощи граждане обеспечиваются медицинскими изделиями, включёнными в утверждённый Правительством перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» (статья 62) предусматривает предоставление отдельным категориям граждан набора социальных услуг, включающего обеспечение в том числе медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.

Подписанным распоряжением утвержден перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Он содержит 204 вида медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, которые применяются в ходе оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с различными заболеваниями органов и тканей.

Также утверждён перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг. Он содержит 3 вида медицинских изделий, которые применяются для контроля уровня глюкозы в крови.

Перечни сформированы в соответствии с Правилами формирования перечней медицинских изделий (утверждены постановлением Правительства от 22 сентября 2014 года №968), с учётом решений, принятых комиссией Минздрава по формированию перечней медицинских изделий.