http://sf.uploads.ru/t/t75vp.jpg
фото: lenta.ru

Постановление от 29 декабря 2014 года №1604. В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Направлено на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий.

Подготовлено Минздравом в рамках реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения».

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» (пункт 4 статьи 231) подписанным постановлением утверждены:

- перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

- перечень медицинских показаний к управлению транспортным средством;

- перечень медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Медицинские противопоказания к управлению транспортным средством – заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Медицинские показания к управлению транспортным средством – заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.

Медицинские ограничения к управлению транспортным средством – заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

Принятые решения направлены на снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наличием у водителя заболеваний (состояний), препятствующих возможности безопасного управления транспортным средством, и на достижение значения целевого индикатора «смертность от дорожно-транспортных происшествий» государственной программы «Развитие здравоохранения» – до 10 случаев на 100 тыс. населения.