http://sf.uploads.ru/t/7SvBo.jpg
фото: pravdaurfo.ru

Первоуральский новотрубный завод (входит в группу ЧТПЗ) начал комплектовать паспортами баллоны малого и среднего объема. Это новое требование к изготовителям предъявлено в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Ранее баллоны малого и среднего объема производства ПНТЗ имели только маркировку, содержащую информацию, предназначенную для обученных специалистов, работающих с ними. В соответствии с новым законодательством потребителям будут предоставляться подробные данные об изделиях, доступные человеку любой квалификации.

В документе, который сопровождает каждую единицу продукции, указан номер баллона, дата изготовления, производитель, среда, для которой предназначен баллон, технические характеристики, а также основные требования к транспортированию, хранению, установке и эксплуатации продукта на русском языке. Введение в действие паспортов для баллонов накладывает на производителя повышенные обязательства, ответственность за безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением. Кроме того, наличие документа повысит защиту клиентов ПНТЗ от контрафакта. Потребитель всегда сможет связаться с изготовителем, контактная информация которого указана в паспорте, и получить информацию о приобретенной продукции.

ПНТЗ выпускает баллоны емкостью от 0,1 до 650 литров. Они используются в системах пожаротушения, авиации, космонавтике, металлургии, строительстве и прочих отраслях экономики.