http://sf.uploads.ru/t/UQ2pe.jpg
фото: medprom.ru

Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в Госкорпорацию Ростех, поставила в Калужскую область мобильный комплекс заготовки и сепарации крови «Гемоэкспресс». Это единственный российский комплекс подобного функционала, прошедший регистрацию в Росздравнадзоре.

Мобильный комплекс заготовки крови разработан и производится концерном «Вега», который входит в состав ОПК. «Гемоэкспресс» обеспечивает не только сбор и транспортировку крови, но и ее длительное хранение, говорится в пресс-релизе компании.

По словам главы дирекции по развитию перспективных медицинских технологий концерна «Вега» Александра Кулиша, сегодня развитие донорства крови признано стратегическим направлением российского здравоохранения.

«До 45% крови в Российской Федерации заготавливается в выездных условиях. До сих пор регионы использовали мобильные комплексы заготовки крови иностранного производства на базе, в частности, тягачей Iveco. Из-за габаритов их сложно использовать в условиях мегаполиса или отдаленных деревень. К тому же западные комплексы более дорогостоящие, нежели отечественные. Поэтому концерн «Вега» разработал российский комплекс с усовершенствованным оборудованием, который успешно заменит западные аналоги», – отметил Александр Кулиш.

Мобильный комплекс забора и заготовки крови «Гемоэкспресс» разработан на базе серийного автобуса «Волжанин 52702», но может выпускаться и на базе других автомобилей. Он позволяет проводить весь комплекс работ: предварительное лабораторное обследование доноров, заготовку крови и операции плазмофореза, первичное фракционирование крови с разделением ее на компоненты, хранение и транспортировку консервированной крови, ее компонентов и свежезамороженной плазмы с соблюдением необходимых температурных параметров.

«Гемоэкспресс» оснащен всем необходимым оборудованием, системами энерго- и водоснабжения, кондиционирования и видеонаблюдения с полным соблюдением всех санитарных норм и требований.

Мобильный комплекс разделен на несколько отсеков: зона регистрации донора, зона медицинского обследования донора, зона лаборанта для взятия образца крови и ее анализа, зона для забора крови у донора с четырьмя рабочими местами, техническая зона для медперсонала и размещения холодильной установки, зона для ожидания и реабилитации донора после процедуры взятия крови, санузел.

Время развертывания комплекса составляет 10 минут. Его пропускная способность – 100 доноров в смену. Комплекс оснащен системами вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления, холодного и горячего водоснабжения, холодильником для хранения заготовленной крови, четырьмя термоконтейнерами на 23 литра. «Гемоэкспресс» работает как от внешней электросети, так и от автономного дизель-генератора, время автономного функционирования достигает 4 суток. В нем также установлена автоматизированная система управления с использованием навигационной системы ГЛОНАСС.

По своим техническим характеристикам он не уступает западным аналогам, преимуществами комплекса являются его более низкая стоимость, уменьшение затрат на техобслуживание и ремонт, а также большая мобильность и удобство эксплуатации.

По словам главврача Калужской областной станции переливания крови Вячеслава Андриянова, по сравнению с зарубежными комплексами отечественный автобус более адаптирован для работы как в городских условиях, так и в отдаленных районах. «В России мы одни из первых получили передвижную станцию в рамках государственной программы развития «Службы крови», 27-метровый трейлер производства Канады, который мы используем уже пять лет. Главный минус «канадца» – его габариты. Из-за этого велика опасность аварийных ситуаций. Ну и, конечно, иностранная техника более дорогая в обслуживании. Есть еще ряд моментов, которые уже учтены в новом российском комплексе», – добавил Вячеслав Андриянов.

Помимо Калужской области, «Гемоэкспресс» работает в Орехово-Зуевском районе Подмосковья.