http://sd.uploads.ru/t/UjYCf.jpg
фото: oblgazeta.ru

ОАО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) поставило программно-технический комплекс верхнего уровня автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (ПТК ВУ АСКРО) на новый, четвертый энергоблок Белоярской атомной станции. Оборудование разрабатывалось совместно со специалистами АО «ВНИИАЭС».

АСКРО предназначена для непрерывного контроля радиационной и метеорологической обстановки в районе радиационно-опасного объекта. Она охватывает зону наблюдения атомной электростанции в радиусе 30 километров. Среди основных функций системы –  контроль действующих и потенциальных источников радиоактивных загрязнений воздуха, анализ объектов окружающей среды на предмет радиоактивного загрязнения, а также уровень облучения персонала. Датчики радиационного фона работают в автоматическом режиме. Они регулярно проводят измерения и передают результаты на центральный пульт АСКРО, находящийся на АЭС. Оттуда информация об уровне радиационной обстановки поступает в Ситуационно-кризисный центр Росатома (СКЦ), а также в местные органы, осуществляющие надзор за экологической ситуацией.

Институт приборостроения является ведущим предприятием, которое поставляет системы радиационной безопасности для российских и зарубежных атомных электростанций более 60 лет. Ввод нового блока Белоярской станции в промышленную эксплуатацию ожидается в первом квартале текущего года.