http://se.uploads.ru/t/UF0y3.jpg
фото: izvestia.ru

22 января 2015 года в Роскосмосе состоялось заседание Комиссии по реформированию ракетно-космической отрасли РФ под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия РОГОЗИНА. Дмитрий РОГОЗИН представил директорам научно-исследовательских институтов и предприятий РКП РФ, менеджменту Роскосмоса и ОРКК нового руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Игоря КОМАРОВА.

21 января 2015 года Председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ назначил генерального директора ОАО «ОРКК» Игоря КОМАРОВА главой Федерального космического агентства (Роскосмос).

ОРКК и Федеральное космическое агентство в ближайшее время будут объединены в Госкорпорацию «Роскосмос».

Участники совещания рассмотрели вопросы дальнейшего развития отрасли. Дмитрий РОГОЗИН подчеркнул – обязательства РФ в международных программах Роскосмоса и коммерческие контракты предприятий ОРКК продолжат выполняться в полном объеме в оговоренные сроки. Реформа ракетно-космической отрасли РФ продолжается: ОРКК станет частью новой государственной корпорации «Роскосмос». Все работы по государственному оборонному заказу выполняются в полном соответствии с графиком.

Временно исполняющим обязанности генерального директора ОАО «ОРКК» назначен Юрий ВЛАСОВ, работавший ранее заместителем генерального директора ОРКК по проектам и программам.

Дмитрий РОГОЗИН: «Начинается второй этап реформы. Не только промышленности, как это было с ОРКК, но и отрасли в целом. Мы ждем от Роскосмоса в самое ближайшее время предложений по основным задачам. Это Закон о новой Госкорпорации, активизация строительства космодрома Восточный и первый запуск ракеты-носителя в сроки, обозначенные Президентом страны. А также ответственные ответы на основные вопросы развития российского космоса: от пилотируемой космонавтики до исследований дальнего космоса - время дискуссий прошло».

Игорь КОМАРОВ: «Реформа ракетно-космической промышленности невозможна без реформы всей отрасли. Целеполагание, наука, инжиниринг, производство, а также управление финансами и выполнение государственных программ на федеральном уровне должны работать в одной связке. Поэтому мы поддерживаем принятие решения о централизации и создании госкорпорации».