Чемпионка спринтерской гонки на 7,5 км в рамках этапа Кубка мира в чешском Нове Место Ольга Зайцева рассказала об уникальной чистой стрельбе в тяжелейших погодных условиях и о разговоре с соседками по пьедесталу Турой Бергер и Магдаленой Нойнер в специально отведенной комнате.

- Как вам удалось отстреляться на ноль в такой ужасный снегопад?

- Я сделала акцент на стрельбе. Закрывала мишени в непривычном темпе, а гораздо медленнее обычного. Когда чувствовала порыв ветра, выжидала, не торопилась. На стойке один из выстрелов прошел чудом, закрылся габарит. Видите, несмотря ни на какие приметы, мне повезло, - кокетливо улыбается Зайцева.

- Вы вообще в приметы верите?

- Нет, не особо. Когда мне на жеребьевке выдали 13-й номер, сначала немного расстроилась. Но потом, вопреки предрассудкам, сказала себе: «А вот у меня все будет хорошо! Наоборот, 13-й номер должен стать счастливым!»

- Раньше в пятницу, 13-е что-то хорошее в вашей жизни уже случалось?

- Даже не знаю, я никогда не зацикливалась на этом.

- В такой ужасный снегопад сложно ведь не только не промахнуться, но и правильно подобрать лыжи.

- В спринте мне это, как ни странно, удалось даже лучше, чем в индивидуальной гонке. Тогда проблема была даже не в смазке, а в самих лыжах. А сейчас, снегопад начался буквально за несколько минут до старта, и что-то поменять уже было нереально. Тем не менее, нашему сервису удалось угадать правильный вариант, и работой лыж я довольна.

- Почти полуминутное преимущество над преследовательницами в гонке преследования – это солидно?

- Я об этом не думаю. Неважно, какое преимущество, в гонке преследования нужно просто хорошо сделать свою работу – быстро пробежать и чисто отстрелять.

- Дать пресс-конференцию на английском языке вы решили на радостях после победы?

- Нет, я только в этом году начала говорить с иностранными журналистами на английском. Надо же как-то учить язык. Учителя у меня нет, времени читать учебники не хватает. Я так и совершенствуюсь – в общении. Пусть я говорю неправильно, но ведь говорю…

- Как вам новинка от организаторов – комната для призеров, где вы ожидали награждения?

- Я видела что-то подобное на лыжных этапах Кубка мира, причем там спортсмены сидят даже не в помещении, а прямо на улице. Мне понравилось, только дверь в комнате была постоянно нараспашку и я замерзла. Одеяльце бы подкинули, совсем бы хорошо стало.

- С Турой Бергер и Магдаленой Нойнер, пользуясь случаем, поболтали?

- Перебросились парой слов. Ни о чем особенном не говорили, просто так – как у кого прошла гонка, как настроение…

Зайцева стала победительницей спринтерской гонки. Добиться такого результата ей позволила точная стрельба на двух огневых рубежах. Ни одна из ее ближайших преследовательниц - норвежка Тура Бергер и немка Магдалена Нойнер - не смогла похвастаться столь точной стрельбой. Для 33-летней Зайцевой эта победа стала уже пятой в сезоне с учетом эстафетных гонок.