http://se.uploads.ru/t/5Tmjq.jpg
фото: locus.ru

Проект комплексной программы развития электросетевой инфраструктуры был представлен на заседании правительства Калининградской области руководством дочернего предприятия ОАО «Россети» - «Янтарьэнерго».

Как отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, необходимость принятия программы обсуждалась в конце прошлого года во время рабочего визита в регион руководителя ОАО «Россети» Олега Бударгина. «Сейчас общий износ региональных электросетей превышает 70%, а объемы потребления каждый год возрастают и будут продолжать расти. Нам крайне важно приступить к реконструкции и строительству новых электросетей», - подчеркнул глава региона.

Комплексная программа направлена на всестороннее развитие энергетики области в интересах потребителя, а также создание возможностей для дальнейшего социально-экономического развития региона. Она состоит из 5 разделов, включая подготовку энергосистемы региона к работе в изолированном режиме и создание необходимой электросетевой инфраструктуры для проведения матчей Чемпионата мира по футболу - 2018, и предусматривает реконструкцию уже имеющегося сетевого имущества, а также строительство новых центров питания и сетей.

И.о. министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова подчеркнула, что сейчас речь идет не об утверждении финансирования программы, а об одобрении ее параметров. «Это даст нам возможность манёвра, чтобы работать с министерством энергетики для поиска источников финансирования. Кредит достаточно большой, и мы четко понимаем, что его нельзя переложить на тариф для населения», - заявила она.

В ходе заседания обсуждался вопрос технического присоединения к электросетям. Как отметили представители «Янтарьэнерго», большинство заявок поступает от льготных категорий потребителей, что является дополнительной финансовой нагрузкой на предприятие. Несмотря на это, к сегодняшнему дню энергетики вдвое сократили срок техприсоединения, а к концу 2016 года планируют выйти на нормативные показатели в 180 дней.