http://se.uploads.ru/t/F1mke.jpg
фото: военный-пенсионер.рф

Планируется, что в последней декаде февраля для ВМФ России на предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге в один день будут заложены два новых корвета проекта 20380.

Приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Виктора Чиркова кораблям присвоены названия «Ретивый» и «Строгий».

Новейшие корветы предназначены для выполнения задач противолодочной, противовоздушной обороны, а также для нанесения ударов по надводным целям в морской зоне.

От имеющихся сейчас на вооружении ВМФ противолодочных кораблей корвет проекта 20380 отличается многофункциональностью, компактностью, малозаметностью, высоким уровнем автоматизации корабельных систем. Современное радиотехническое, ракетное, артиллерийское и противолодочное вооружение позволит кораблям этого проекта успешно выполнять задачи в составе группировок кораблей и одиночно.

Модульный принцип архитектуры кораблей этого проекта дает возможность при строительстве новых и модернизации существующих устанавливать на них новые системы оружия и радиоэлектронного вооружения. Это обеспечит высокий модернизационный потенциал в течение 30 лет жизненного цикла корабля.

По состоянию на начало 2015 года в боевом составе ВМФ России находятся четыре корабля данного проекта — «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий».