http://se.uploads.ru/t/ebJOS.jpg
фото: shakhty.su

Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина холдинга «Авиационное оборудование» приступило к серийному производству новой модификации транспортной машины для перевозки ракет зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400.  Комплектующие новой машины целиком производятся в России, а ее себестоимость по сравнению с предыдущей версией снижена на 25%.

Транспортная машина 5Т58-2 исполнения 5 успешно прошла межведомственные испытания летом 2014 года, в ходе которых комиссия Министерства обороны установила, что новая модификация по характеристикам и эксплуатационным свойствам превосходит предыдущую версию. В конце 2014 года конструкторская документация прошла необходимые согласования, и НПП «Старт» получило разрешение на серийное изготовление машины, говорится в сообщении «Авиационного оборудования». 

Главной целью замены было снижение себестоимости за счет разницы в ценах на комплектующие и уменьшения транспортных издержек. Предприятие приступило к модернизации транспортной машины в 2013 году за счет собственных средств. Предыдущая версия, в частности, использовала полуприцеп производства Минского завода колесных тягачей, который был заменен на аналогичную машину, производимую на предприятиях Урала. Туда же было перенесено производство тягача вместо ранее использовавшегося тягача Брянского автомобильного завода.

В ходе модернизации качественные характеристики транспортной машины также претерпели изменения: удалось в два раза снизить нагрузку на ось, что позволяет комплексу ЗРК С-400 свободно передвигаться по всем видам дорог, в том числе по пересеченной местности. Также на 35% был снижен расход топлива при эксплуатации машины.

Контракт на поставку новых транспортных машин для нужд Министерства обороны заключен на период 2015–2016 годов, а их первая партия поступит в войска уже во второй половине 2015 года. «Поддержание на высоком уровне государственного оборонзаказа позволит предприятию стабильно развиваться и дальше, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в стране, – подчеркнул генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – На сегодняшний день производственные мощности «Старта» загружены в полном объеме, но в текущем году объемы производства предприятия значительно вырастут, в том числе за счет изменения подхода к технологии сборки, который мы сейчас прорабатываем».

С-400, также известная как «Триумф» – зенитно-ракетная система большой и средней дальности нового поколения. Предназначена для уничтожения средств воздушно-космического назначения. Принята на вооружение в 2007 году.

Екатеринбургское НПП «Старт» – ведущее предприятие по разработке и производству пусковых установок, реактивных систем залпового огня, зенитно-ракетных комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, корабельных и авиационных пусковых и катапультных установок, комплексов наземного оборудования для обслуживания ракет и летательных аппаратов, транспортного и заправочного оборудования ракетной техники Сухопутных войск, авиации и Военно-морского флота.

Холдинг «Авиационное оборудование», включающий 35 предприятий, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Он также производит детали и агрегаты для нефтегазовой промышленности, автомобилестроения, транспортной и энергетической отраслей. Входит в состав Госкорпорации Ростех.