ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Березовский обратился с открытым письмом к Путину


Березовский обратился с открытым письмом к Путину

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Опальный олигарх Борис Березовский обратился с открытым письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину, призвав его уйти. Текст письма размещен 17 января на сайте "Эха Москвы".

Березовский пишет о том, что только силами Путина можно избежать кровавой революции. Для этого нужно выполнить требование "интеллектуальной части общества - Площади" - "Путин должен уйти".

"Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести. Возьми себе столько славы сколько ты принес России, возьми себе столько денег во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий сколько тебе покажется достаточным", - пишет Березовский Путину.

Олигарх отмечает, что премьер-министр не может верить ни одному человеку - ни оппозиционерам, ни тем, кого Путин сделал "баснословно богатыми".

Поэтому Березовский призывает Путина довериться Богу: "Поверь только Ему, тому к кому ты приходишь на Рождество и на Пасху. Только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и твоей личной безопасности. Только церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России".

По мнению Березовского, Путин должен отменить выборы и попросить патриарха создать Комитет национального спасения, в который войдут сторонники и противники премьер-министра, "а главное те, для кого существенны интересы России". Комитет должен подготовить свободные выборы, в которых будет представлена "политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до  Ходорковского и Лебедева".

Ранее, 16 января, Березовский опубликовал открытое письмо патриарху Кириллу. В нем олигарх попросил РПЦ посодействовать смене режима в стране. В ответ на это глава синодального отдела по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин предложил Березовскому заниматься политикой в Великобритании, где олигарх проживает с начала 2000-х годов.

0

2

"Я готовлю в России антипутинский переворот"

Лондонский «политбеженец» Борис Березовский  «громко отметился» на страницах респектабельной британской газеты «Гардиан». БАБ призвал к насильственному свержению «антидемократического режима Путина». Но не это стало сенсацией - подобные заявления Березовский делал и раньше. Зато он впервые признал, что уже сплел в России хитрую паутину заговора и вовсю финансирует будущую «березовую» революцию.

Вот некоторые отрывки из публикации «Гардиан».

«Для свержения этого режима необходимо применить силу. Невозможно изменить этот режим демократическими методами. Без силы, давления никакие перемены невозможны». На вопрос, не является ли это по существу разжиганием революции, Березовский ответил: «Вы абсолютно правы»...

Когда он в прошлом году заявил в выступлении на московской радиостанции, что хочет, чтобы Путин был свергнут силой, Джек Стро, министр иностранных дел Великобритании, сказал в палате общин, что «призывы к насильственному перевороту в суверенном государстве неприемлемы», и предупредил, что магнат может быть лишен статуса политического беженца...

Тем не менее в интервью Guardian Березовский пошел гораздо дальше, чем когда-либо, заявив, что он установил тесные контакты с представителями российской политической элиты. По его словам, они разделяют его взгляды на политику Путина, считая, что нынешний президент наносит вред России путем свертывания демократических реформ, подавления оппозиции...

«Нет никаких шансов, что режим изменится путем демократических выборов, - говорит он. - Если одна часть политической элиты не согласна с другой, то это единственный способ для смены режима в России. Я пытаюсь этому способствовать».

Отказавшись назвать этих людей (по его словам, если их личности будут установлены, они будут убиты), он заявил, что со своей стороны предлагает представителям политической элиты страны «опыт и идеологию», а также «понимание того, как это может быть сделано». Он добавил: «Я также предпринимаю некоторые практические шаги, в основном это финансирование»...

Наряду с заявлениями, что он финансирует заговор и подталкивает представителей правящей элиты в Москве к перевороту, Березовский сказал, что за последние шесть лет он уделял много времени разрушению позитивного имиджа Путина, создавшегося у многих на Западе, при каждой возможности изображая его опасным, антидемократическим политиком...

Корреспондент «КП» дозвонилась  в Лондон, чтобы убедиться - не шутит ли Березовский с революцией.

- Борис Абрамович, вы действительно готовите переворот в России? Может, нам соль, спички пора запасать?

- Я говорил только о том, что невозможно сменить режим Путина без того, что я называю силовым перехватом власти. Как это было на Украине и в Грузии.

- И это вы называете революцией?

- Конечно. Все так и называют - «революция роз», «оранжевая».

- А в России, значит, готовите «березовую»?

- Может, она будет «лимоновая». Я пока не знаю.

- А денег у вас на революцию хватит?

- У меня они есть. Почитайте журнал «Форбс».

- И где ваши деньги лежат?

- Так я вам и сказал! Может, вы следователи Генпрокуратуры? Или из ФСБ?

- Увы, не следователи. Но вашим заявлением о подготовке госпереворота следователи точно займутся. Могут ведь и экстрадировать вас на родину. Не страшно?

На этот вопрос Березовский не ответил. Говорливый обычно, на этот раз он бросил трубку, даже не попрощавшись. Видимо, перспектива возвращения в Россию не по собственной воле ему все-таки досаждает.

Первое впечатление: все эти откровения весьма смахивают на истерику от бессилия. Ну где это видано, чтобы столь прожженный интриган, каким, безусловно, является Борис Абрамович, стал публично рассказывать о своих коварных замыслах, а главное - о скрытых пружинах их осуществления. Интрига сразу рассыпается, и перед глазами предстает не политик, оппонирующий власти, а злобный человек, одержимый мстительной ненавистью лично к Владимиру Путину и идеей «реванша олигархов».

Почему это произошло, можно лишь гадать. Скорее всего, Березовского взбесило то, что прежние «ядовитые стрелы», выпущенные им по России (последней была раздутая БАБом история с отравлением Литвиненко), так и не стали смертельными. Остается одно: прилюдно пугать Кремль какими-то мнимыми «плацдармами», якобы уже захваченными экс-олигархом в недрах российской политической элиты. И не случайно интервью вышло как раз накануне «Марша несогласных», который оппозиция намерена провести сегодня в Москве. Смотрите, мол, это тоже моя работа, нити тянутся в Лондон...

Но на этот раз БАБ, упивающийся своей безнаказанностью, явно перегнул палку. Его подстрекательства не только прямо подпадают под статью УК РФ (кстати, вчера российская Генпрокуратура уже возбудила дело по факту публикации в «Гардиан»). Своими откровениями о готовящемся в Москве «дворцовом перевороте» Березовский крупно подставил Лондон. Ведь на Альбионе ему было предоставлено политическое убежище. И выходит так, что Великобритания поощряет активные действия этого беженца по свержению госвласти в России. Вряд ли это нужно Тони Блэру, которому еще не раз предстоит встречаться с Владимиром Путиным.

Правда, сам Березовский хорохорится: «У Москвы нет ни малейшего шанса добиться моей экстрадиции». Но, видимо, Борису Абрамовичу еще не передали слова главы британского МИДа Джека Стро. А мистер Стро выразился строго: «Статус беженца, предоставленный Березовскому, может быть пересмотрен в любой момент, если он будет продолжать использовать Великобританию в качестве базы для нагнетания беспорядков в других странах».

0

3

AvtoDED написал(а):

откровения весьма смахивают на истерику от бессилия

Злость, обида и ностальгия...

ЭТОТ ВИРУС ЗОВУТ НОСТАЛЬГИЯ

Этот вирус зовут ностальгия,
Не поможет, увы, интернет.
Просто мы теперь стали другими,
Понимаем, что прошлого нет.

Что нам надо:
По сути - немного
Прикоснуться к тем теплым домам.
Мы с тобой, собираясь в дорогу,
Наше детство оставили там.

Далеко, далеко за морями,
За горами, не виден в дали,
Мир огромный, потерянный нами
На другой половине Земли.

Будут сниться знакомые лица,
Проступая из завтрашней тьмы.
Не сумев увезти за границу,
Нашу юность оставили мы.

Хорошо бы вернуться однажды,
Появиться на белом коне!
Так мечтает, наверное, каждый,
Или это все кажется мне.

Как собрать уцелевшие части?
И забрать их оттуда с собой?
Мне теперь вспоминается часто
То, что не было, может, со мной…

Мы живем совершенно другие
На другой половине Земли...
Этот вирус зовут ностальгия
И лекарство еще не нашли.

0

4

AvtoDED написал(а):

«У Москвы нет ни малейшего шанса добиться моей экстрадиции»

Я не уверен как мне быть,
Каким я стал совсем не знаю,
И об одном я лишь мечтаю,
Что мне в тебе ещё возможно жить.

Года прошли. Обида. Ностальгия.
Успел я выучить чужой язык,
Но всё-же знаю, между нами что-то было
То от чего душа так ломит и болит.

Скучаю по тебе, Россия,
Прости измен моих за долгие года,
Но еду я к тебе и к чёрту ностальгия,
Я еду, Родина, встречай меня!

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » ПОЛИТИКА » Березовский обратился с открытым письмом к Путину


Яндекс.Метрика