http://se.uploads.ru/t/QbIzG.jpg
фото: indianairforce.nic.in

Холдинг «Авиационное оборудование» получил право участия в тендерах на поставки комплектующих к самолетам и вертолетам российского производства, состоящим на вооружении ВВС Индии, их обслуживание и ремонт. В настоящее время стороны прорабатывают вопросы сотрудничества по долгосрочным контрактам.

«Авиационно-сервисный центр (АСЦ) «Авиационного оборудования» Госкорпорации Ростех получил регистрационные документы Военно-воздушных сил Индии. Теперь предприятие холдинга допущено к тендерам на поставку компонентов и агрегатов, техобслуживание и ремонт флота», – говорится в сообщении холдинга.

АСЦ сможет ремонтировать и поставлять компоненты для транспортных самолетов Ан-32 и «Ил», а также вертолетам Миля (Ми-8, Ми-17, Ми-171В, Ми-25/Ми-35). Регистрация предусмотрена с возможностью продления.

По словам генерального директора «Авиационного оборудования» Максима Кузюка, в ближайшее время индийские ВВС должны сформировать потребность в номенклатуре поставок и выслать ее холдингу. Заключая контракт с холдингом, индийские потребители получат комплектующие в гарантированные сроки и качество по ценам от производителя.

Представители ВВС Индии подтвердили на встрече с участием генерального директора АСЦ Олега Васильева, что по части номенклатуры холдинг является единственным возможным поставщиком. Сейчас индийские военно-воздушные силы обсуждают возможность заключения с холдингом долгосрочного контракта на поставки, техобслуживание и ремонт компонентов на следующие 3-5 лет. Как ожидается, документы со стороны индийского ведомства будут подготовлены уже в первом квартале 2015 года, и в течение первого полугодия холдинг выйдет на контрактацию.

Расширение географии работы АСЦ позволит активнее развиваться не только на рынке Индии, но и в целом в Восточно-Азиатском Тихоокеанском регионе, считает Максим Кузюк.

АСЦ является дочерним предприятием головной организации «Авиационного оборудования». Он создан для проведения единой маркетинговой политики, стратегии поставок и послепродажного обслуживания по продуктовому ряду предприятий холдинга. Центр – крупнейший поставщик запасных частей, компонентов и агрегатов для авиационного рынка России и стран СНГ.

«Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Холдинг включает в себя 35 предприятий, расположенных в разных регионах России.