http://se.uploads.ru/t/GQdzf.jpg
фото: ru.all.biz

Сибирский химический комбинат ищет инвесторов, способных вложить 30 млн рублей для организации производства диоксида титана – основы для краски, которая закупается Россией за рубежом. «Если бы нам сегодня удалось достать порядка 30 млн рублей, то к концу года СХК создал бы опытное производство мощностью две-три тонны. И затем уже можно будет говорить о тысяче тонн в год», — заявил гендиректор комбината Сергей Точилин корпоративной газете «Новое время».

Как стало известно НИА Томск. СХК активно занимается поиском инвестиций, и как только получится найти хотя бы небольшие средства, позволяющие сделать 10-100 кг продукта, можно перейти от стадии лабораторной технологии к созданию технологии, позволяющей производить десятки, сотни килограммов, а затем и тонны. На доработку технологии потребуется месяцев пять-шесть. «Сегодня наша задача – доказать бизнесу коммерческую привлекательность данного проекта. Предпосылки для этого есть, и мы эту привлекательность видим. Со своей стороны, комбинат готов вложить знания, площади, людские ресурсы. Кроме того, и областная администрация заинтересована в создании данного производства и может по мочь решить ряд вопросов», — отметил Сергей Точилин.

По его словам, в Томской области есть собственная богатая сырьевая база для производства диоксида титана. Более того, работа с титаном позволит вовлечь в переработку еще несколько видов ценных химических элементов. При разработке Туганского месторождения из этих песков извлекается только одна составляющая – ильменит, который продается металлургам. А в отходах, кроме титана и циркония, остается еще полтаблицы Менделеева. И если мы начнем извлекать титан, то затем можно будет подумать и о других элементах. Их тоже можно будет извлечь с помощью наших технологий. Главное – начать», — считает гендиректор АО «СХК»