http://se.uploads.ru/t/BvmZY.jpg
фото: pda.fedpress.ru

На Краснобродском разрезе ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) после семи месяцев испытаний сдан в промышленную эксплуатацию экскаватор ЭКГ-32Р №2. На сегодняшний день это второй экскаватор-гигант, выпущенный в России. Первый, экспериментальный, представитель новой модельной линии российской горной техники поступил также на Краснобродский разрез в 2011 году. На приобретение новой машины угольная компания направила порядка 500 млн. рублей.

Рабочая масса новой машины составляет 1030 тонн, суточная производительность - около 25 тыс. м3. Экскаватор ЭКГ-32 оборудован приводом переменного тока, что в отличие от аналогов с приводом постоянного тока более удобно, так как сводит техобслуживание электрических машин к минимуму.

«При создании ЭКГ 32Р №2 созданы максимально безопасные и комфортные условия эксплуатации: машина оснащена системой видеонаблюдения не просматриваемых зон и информационно-диагностической системой, которая выводит на монитор, установленный в кабине машиниста, основные параметры работы оборудования. В кабине расположена система климат-контроля, хорошая шумоизоляция, есть микроволновая печь, холодильник, биотуалет. Кресло машиниста смонтировано на пневмоподушках, что также делает рабочее место более комфортным», - рассказывает главный механик филиала «Краснобродский угольный разрез» Юрий Журавлев.

Основное отличие машины №2 от №1 – это увеличенный с 32 м3 до 35 м3 объем ковша. Кроме того, производители внесли в новую модель ряд конструктивных доработок: усилили днище ковша, модернизировали ведущие колеса и гусеничные звенья, полностью перевели освещение на светодиодное и др.

По производительности отечественный гигант сопоставим с импортными аналогами, но существенно выигрывает по цене. Срок гарантийного обслуживания экскаватора – пять лет, специалисты сервисной службы готовы доставить и заменить любую необходимую запчасть буквально в течение нескольких часов.

Сегодня на разрезах Компании работает 271 экскаватор отечественного и импортного производства, для многих моделей предприятия УК «Кузбассразрезуголь» выступили в качестве испытательного полигона.