http://se.uploads.ru/t/GMzno.jpg
фото: rostec.ru

Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в Ростех, начинает серийное производство изделий комплекса унифицированных средств связи «Антей». Полевые и стационарные автоматизированные радиоцентры коротковолновой связи обеспечат связь для высших звеньев управления сухопутных войск.

По словам заместителя генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации Сергея Скокова, «Антей» разработали специалисты концерна «Созвездие», а производство организовано на мощностях головного предприятия концерна в Воронеже и тамбовского завода «Октябрь».

«Подобных комплексных разработок в отечественной радиопромышленности не было около 30 лет. Последний комплекс такого класса – «Поиск», который до сих пор стоит на вооружении Российской армии, – был выпущен в 80-х годах прошлого века. Эта техника уже морально устарела и не вписывается в облик современной армии. Перед корпорацией поставлена масштабная задача по построению связи нового поколения для сухопутных войск, авиации и флота. «Антей» – одна из таких передовых разработок», – пояснил Сергей Скоков.

Комплекс «Антей» обеспечивает автоматическую и автоматизированную передачу данных, телефонной и телеграфной информации на расстояниях до 4 тыс. км (полевой радиоцентр) и до 8 тыс. км (стационарные радиоцентры) даже в сложной помеховой обстановке.

Особенности комплекса – в высокой степени автоматизации работы обслуживающего персонала, включая планирование, организацию и контроль радиосвязи.

«Если ранее взаимодействие с узлом связи происходило между дежурными в речевом режиме, то теперь – при помощи автоматизированных рабочих мест по командному протоколу под управлением АСУ. Это минимизирует ошибки персонала и повышает эффективность функционирования всего комплекса, – рассказал заместитель главного конструктора изделий Василий Долгих. – Также «Антей» – первый радиоцентр, где использованы твердотельные усилители КВ-УКВ-диапазонов с возможностью работы на все виды полевых антенн на стоянке и в движении. Кроме того, в комплексе реализованы новшества, значительно облегчающие поиск оптимальных частот радиопередачи и существенно повышающие его автономность при эксплуатации. Раньше для этого требовались отдельные вспомогательные машины и специальный персонал».

В «Антее» используются модемы с повышенной помехозащитой, а также SDR-технология, позволяющая обновлять программное обеспечение с добавлением новых функций и расширением возможностей. Благодаря такой «перенастройке» средства связи прослужат дольше и будут соответствовать актуальным требованиям армии.

По мнению разработчиков, комплекс имеет высокие шансы стать унифицированным, межвидовым и межведомственным средством для организации радиосвязи в полевых и стационарных условиях. Сейчас изучаются возможности его применения для ВМФ, ВВС, ФСО, а также рассматриваются перспективы выхода на экспортный рынок, где имеется большой спрос на подобную технику связи.