http://se.uploads.ru/t/rIvdW.jpg
фото: dpomsk.ru

Завод по производству 5 видов круп с проектной мощностью 60 тонн в сутки построен на базе КХ «Белицкое» в Черлакском районе Омской области.

Как рассказал глава КХ «Белицкое» Сергей Белицкий, завод возводился с апреля 2014 года. В его строительство и оснащение вложено более 20 млн рублей. Предприниматель получил господдержку в сумме порядка 5 млн рублей.

- Ранее мы были исключительно растениеводческим хозяйством, теперь создали свою переработку. Мы выращиваем на 3,3 тысячах гектаров пшеницу, ячмень, горох, рапс… Это примерно, 6 тысяч тонн собственного сырья. Теперь оно у нас же и будет перерабатываться, - сказал Сергей Белицкий.

Отметим, что при выходе на проектную мощность завод будет перерабатывать до 60 тонн сырья. Докупаться оно будет в хозяйствах Омской области. Только в режиме пуско-наладки крупяной завод Белицкого уже выпустил 540 тонн круп.

- Создание таких предприятий в регионе отвечает антикризисному плану Правительства Омской области и России. Это еще один вклад в продовольственную безопасность региона и его экономическую независимость. Поддержка предпринимателей, выходящих на такой уровень – одна из главных целей, как Правительства Омской области, так регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия, - сказал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович.

Добавим, что официальное открытие завода планируется на март 2015 года. Сейчас в Омской области насчитывается 18 крупных, средних и мелких производителей крупы. Предприятиями выпускаются овсяная, пшеничная, перловая, ячневая, манная крупы, крупа гречневая, пшено, хлопья «Геркулес», горох. Основными производителями крупы являются ИП Майер, ООО «СибСнабАгро», ОАО «Омскхлебопродукт», СПК «Славянин», ООО «Омский региональный элеватор».

Среднегодовые мощности по производству крупы в области составляют 83,3 тыс. тонн (по данным предприятий).

Выпуск крупы за 2014 год предварительно составил 55,1 тыс. тонн, что на 12,4% больше уровня предыдущего года.