http://se.uploads.ru/t/rHujb.jpg
фото:dev.vpk-news.ru

ОАО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило партию запасных частей (ЗИП) для Военно-морского флота.

В рамках контракта, заключенного с ОАО «Амурский судостроительный завод», в ОАО «СНИИП» были изготовлены и направлены на объект ВМФ комплекты запасных частей для комплекса многоцелевого контроля (КМК-1).
КМК-1 относится к третьему поколению систем радиационного контроля для ВМФ. Аппаратура данного типа предназначена для фиксации радиационного фона и предупреждения аварийной ситуации на корабле. Главным достоинством данного комплекса стала возможность привязки любого блока детектирования к любому каналу привязки, что обеспечивает возможность ориентации комплекса на любой проект корабля с ЯЭУ (ядерно-энергетическая установка). К последнему, четвертому поколению оборудования данного типа относится ИУС МН (информационно-управляющая система многоцелевого назначения).

Все поколения систем являются эксклюзивной разработкой конструкторов института приборостроения. В данный момент ведутся работы по разработке модернизированной системы. Более 60 лет СНИИП выполняет контракты по изготовлению и сервисному обслуживанию систем радиационной безопасности для объектов с ЯЭУ.