http://se.uploads.ru/t/Tv1fF.jpg
фото: imhodom.ru

В ООО «Сиб-Дамель» - сервисном предприятии, входящем в состав ОАО «СУЭК-Кузбасс», освоено производство блочно-модульной калориферной вентиляционной установки 3ВЦ-15АРМ ЭКО 2200. Она предназначена для подачи в подземные горные выработки воздуха с заданными параметрами.

Это уникальный для отечественной угольной отрасли проект. Силами предприятия, совместно с технической дирекцией СУЭК-Кузбасс, придумана и разработана технология, изготовлены все металлические конструкции воздуховодов с тепло-шумоизоляцией, помещения для установки электрокалориферов.

Первая установка стационарного типа с модульными элементами успешно эксплуатируются на шахте «Имени А.Д. Рубана» ОАО «СУЭК-Кузбасс». Общая стоимость изготовления в ООО «Сиб-Дамель», без учета стоимости используемых электрокалориферов фирмы «МиМ» (г. Москва) и вентиляторов ВЦ-15, производства «ВЕНТПРОМ» (г. Артемовский, Свердловская область) составила 14,5 миллионов рублей.

Конструкция, состоящая из трех самостоятельных установок, подключенных к скважинам, способна подавать воздух в горные выработки производительностью до 4000 м³/мин. В работе постоянно находятся два вентилятора ВЦ-15 и третий – в резерве. Мощность каждой из трех калориферных установок - 2200 кВт.

Сейчас на ООО «Сиб-Дамель» заканчивается изготовление для шахты «Талдинская-Западная-2» уже блочно-модульной калориферной вентиляционной установки (БМКВУ). На очереди производство еще ряда таких установок - для шахты «Имени А.Д. Рубана» (участок «Магистральный»), для шахты «Имени 7 Ноября» (участок «Сычевский»), шахты «Полысаевская». Каждая БМКВУ разрабатывается специально по техническому    заданию предприятия с учетом горно-геологических условий залегания пласта, параметров лавы и протяженности выработок. За счет близости месторасположения БМКВУ подача воздуха производится непосредственно в зону ведения горных работ.

Главное преимущество в том, что при необходимости модульную установку можно демонтировать и переместить в другое место, оснастив калориферами и вентиляторами нужных технических параметров.