http://se.uploads.ru/t/sTDeZ.jpg
фото: pgpi.ru

Постановление от 28 февраля 2015 года №184. Направлено на снижение количества неквалифицированных территориальных сетевых организаций.

Разработано Минэнерго России в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства от 3 апреля 2013 года №511-р) и Федеральным законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Подписанным постановлением устанавливаются критерии и уточняется порядок отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям.

Соответствующие изменения внесены в правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2011 года №1178) и Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены постановлением Правительства от 4 мая 2012 года №442).

Принятые решения направлены на снижение количества неквалифицированных территориальных сетевых организаций (неэффективных с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности или не обеспечивающих надлежащий уровень надёжности и качества оказания услуг по передаче электроэнергии).