http://se.uploads.ru/t/tNiGg.jpg
фото: pek-kz.ru

На кузнечном заводе КАМАЗа стартовал проект по созданию новых коленчатых валов собственного производства. Идея родилась давно: доводка коленвалов для новых двигателей осуществлялась при участии зарубежной фирмы. В результате в июле генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин одобрил технологическую подготовку производства.

По словам главного технолога кузнечного завода Виктора Мартюгина, сложно было создать новые поковки идентичными импортным аналогам по геометрии. «Также проблемным оказался вопрос материала: требовалось найти в России поставщика искомой марки дисперсионно-твердеющей, микролегированной стали, абсолютного аналога импортной. Плюс ко всему механическая обработка – торцовка и центровка с учетом динамической балансировки – также оказалась на плечах кузнецов», – отметил Мартюгин.

Чтобы вписаться в баланс «цена – качество» изделия, пришлось применять новые технические решения: компьютерные технологии и математическое моделирование в системе трехмерного проектирования CAD-CAM-CAE. Первая партия поковок уже прошла испытания.

Камазовские кузнецы тесно сотрудничают с двигателестроительным заводом в Ярославле, чтобы в процессе испытаний лично убедиться, чего удалось достичь, а над чем еще предстоит поработать. Все технические решения, материалы, улучшения технологичности в плане механообработки будут использованы в работе над новым двигателем. Изменения по результатам подготовки производства пригодятся и для нынешнего коленвала на двигатель Cummins. Отдельные элементы просто будут внедрены для улучшения качества поковок.

Как отметил заместитель директора кузнечного завода Андрей Купцов, инвестиции КАМАЗа окупятся уже на стадии технологической подготовки производства. «В начале лета надеемся заключить контракт на серийные поставки по одной из двух позиций, по второй рассчитываем законтрактоваться в конце нынешнего года. Проект долгосрочный – до 2025 года», – подчеркнул Купцов. В дальнейшем кузница КАМАЗа сможет предложить эту технологию на коммерческом рынке оказания услуг горячей объемной штамповки поковок для различных отраслей, начиная со стадии проектирования изделий.