http://se.uploads.ru/t/Bw4zu.jpg
фото: ekoray.ru

Ученые Томского политехнического университета разрабатывают по заказу Министерства промышленности и торговли концепцию ядерно-водородной энергетики с использованием реакторных установок на ториевом топливе. По их мнению, ториевые реакторы смогут работать значительно дольше нынешних, в которых используется уран.

В настоящее время основой атомной энергетики является уран-238, обогащенный ураном-235. Торий же в качестве сырья для производства ядерного топлива пока не применяется, сообщил ТАСС проректор ТПУ по научной работе и инновациям Александр Дьяченко. «У урановой энергетики есть серьезные недостатки. Первый – короткий цикл использования топлива: через три-пять лет нужна перегрузка топлива, остановка ядерного реактора, большие расходы на утилизацию отработавшего топлива (ОЯТ). Ториевые реакторы могут работать дольше – можно довести кампанию до 10-15 лет», – рассказал он.

По его словам, также не является рентабельным строительство малых энергоустановок на уране в труднодоступных местах, поскольку урановая атомная энергетика конкурентоспособна только при создании крупных АЭС. В то же время необходимость передавать электроэнергию на большие расстояния в стране делает ее слишком дорогой. «Именно по причине бескрайних расстояний и расположения многих добывающих предприятий в труднодоступных местах ториевая энергетика ориентирована на РФ», – подчеркнул ученый.

Торий является более выгодным сырьем, потому что его прогнозные запасы в несколько раз превышают запасы урана и при его использовании отпадает необходимость в значительных затратах на строительство заводов по изотопному обогащению. Небольшие ториевые реакторы можно использовать в труднодоступных районах, в том числе на рудниках и карьерах, где после выработки они могут быть захоронены. Высокотемпературный ториевый реактор может служить как источником электроэнергии, так и для производства водорода.

«Работающая в карьерах дизельная техника приводит к большой загазованности, необходимы частые остановки работ и проветривание котлованов и рудников. При использовании ториевого реактора на борту карьера технику можно заправлять экологически чистым водородом», – отметил Александр Дьяченко.

Сейчас ТПУ по заказу Минпромторга РФ изучает источники ториевого сырья и разрабатывает технологию комплексного выделения тория и редкоземельных металлов из отечественных месторождений. В 2016 году планируется сделать опытный ториевый брикет для проведения экспериментов и рассчитать параметры будущей ториевой реакторной установки.

В качестве перспективных месторождений редкоземельных элементов для добычи тория рассматриваются Туганское в Томской области, Томторское в Якутии, Тарское в Омской области и некоторые другие.