http://se.uploads.ru/t/WUFJK.jpg
фото: degandr.ru

На крупнейшем судостроительном комплексе России – Северном машиностроительном предприятии – заложен атомный подводный крейсер нового поколения «Архангельск». Торжественная церемония закладки многоцелевой подводной лодки проекта «Ясень-М» была приурочена ко Дню моряка-подводника.

«Здесь, на архангельской святой земле, заложен крейсер с именем города, который в годы войны принимал корабли северных конвоев. Это знаменательное событие особенно сейчас – в непростое время, когда мы должны быть сильными, вооруженно сильными», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, которого цитирует ТАСС. Он установил памятную доску в закладную секцию субмарины.

В соответствии с Военно-морской доктриной России, в перспективе подводные лодки этого проекта, которые строятся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками России. По госпрограмме вооружения, до 2020 года «Севмаш» должен построить восемь атомных подлодок классов «Ясень» и «Ясень-М», вооруженных крылатыми ракетами.

Ракетоносец «Архангельск» станет пятым в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень», строящихся на предприятии. Головная подлодка проекта – «Северодвинск» передана ВМФ 17 июня 2014 года. Многоцелевые атомные субмарины «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» строятся на северодвинской судоверфи по усовершенствованному проекту «Ясень-М». Изменения внесены, в частности, в комплексы радиоэлектронного оборудования. Все компоненты и материалы для подводных кораблей будут поставлять российские производители.

АПЛ предназначены для уничтожения подводных и надводных кораблей противника, военно-морских баз, портов, корабельных группировок и других целей. Вооружение крейсеров – восемь вертикальных шахт для запуска крылатых ракет «Оникс» и «Калибр» и десять торпедных аппаратов калибра 533 мм с боекомплектом в 30 торпед. В перспективе возможно их оснащение крылатыми ракетами нового типа Х-101 (Х-102) и универсальными глубоководными самонаводящимися торпедами.