http://se.uploads.ru/t/G1dXL.jpg
фото: divi.gxrg.org

Распоряжение от 17 марта 2015 года №449-р. Позволит обеспечить комплексный подход к внедрению наилучших доступных технологий и своевременную разработку необходимых для этого нормативных правовых актов.

Разработано Минпромторгом России во исполнение поручения, предусмотренного пунктом 5 протокола совещания у Председателя Правительства от 24 октября 2014 года №ДМ-П9-80пр.

Распоряжением вносится ряд изменений в комплекс мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, переход на принципы наилучших доступных технологий (далее – Комплекс мер, НДТ), в целях его актуализации.

В частности, Комплекс мер дополняется мероприятиями:

по разработке методических рекомендаций по определению технологии в качестве НДТ;

по подготовке предложений по разработке системы оценки соответствия промышленных предприятий принципам НДТ;

по определению организации, осуществляющей функции Бюро НДТ.

Предусматривается также создание Межведомственной комиссии по снятию разногласий при определении технологии в качестве НДТ, а также при разработке, актуализации и публикации информационно-технических справочников по НДТ.

Принятое решение позволит обеспечить комплексный подход к внедрению НДТ в Российской Федерации и своевременную разработку нормативных правовых актов, в том числе для реализации поэтапного графика создания в 2015–2017 годах отраслевых справочников НДТ (утверждён распоряжением Правительства от 31 октября 2014 года №2178-р).