http://s8.uploads.ru/t/6ARXD.jpg
фото: 100krol.ru

Дело это для края новое, но, как показала практика, весьма перспективное. Кролиководческую ферму открыли фермеры Предгорного района, которые к концу года рассчитывают выйти на поголовье в 30 тысяч голов.

Кролик породы хиплус - один из самых востребованных на рынке. Он вырастает до 7-8 кг. Поставки деликатесного мяса пока уходят за пределы региона, но чтобы оно появилось на столах жителей края, фермеры готовы снижать цены и участвовать в социальных программах. Например, поставлять продукцию в школу и больницы.

Сейчас на ферме появилось новое потомство. В помете до 10 особей. Но уже через 3-4 месяца они смогут дать жизнь другим кроликам.

Ферма имеет современное оборудование, действует автоматическая система очистки и подачи воды.

По словам соучредителя фермы Олега Васюткина, хозяйство в этом году намерено принять участие в госпрограмме по линии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, которая позволит дать новый толчок производственной деятельности.

- Наша задача обеспечить Ставропольский край качественной недорогой крольчатиной, вытеснив с этого рынка китайских конкурентов, - сказал фермер.