http://s8.uploads.ru/t/D5zbq.jpg
фото: warweapons.ru

Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова, где собирают фронтовые бомбардировщики Су-34, готов поставлять новейшие машины заказчику сверх плана. Предприятие уже изготовило более сотни самолетов, которые приходят на смену нынешним Су-24.

«Машина получилась хорошая, правильная, летает с дозаправкой на большие расстояния. То есть отвечает всем требованиям фронтового бомбардировщика», – сказал посетивший предприятие глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владимир Михайлов, слова которого приводит «Российская газета».

По его словам, все 16 бомбардировщиков, которые завод должен передать ВВС до конца нынешнего года, уже собираются в цехах завода. Три машины в ближайшее время будут сданы заказчику.

Уникальный в своем классе самолет предназначен для нанесения точных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине, а также поражения воздушных целей. В этой машине сочетаются возможности тяжелого истребителя и перехватчика с функциями ракетоносца и бомбардировщика. Пилоты практически не ощущают перегрузок и могут не пользоваться кислородной маской, пока самолет не поднимется на высоту 11 тыс. метров. Самолет снабжен многофункциональной радиолокационной станцией и аппаратурой радиоэлектронного противодействия. Бомбардировщик можно дозаправлять в воздухе и устанавливать на нем дополнительные топливные баки, что делает дальность его полета практически безграничной. Су-34 способен использовать боеприпасы со спутниковой коррекцией, «умные» ракеты и бомбы, которые гарантированно уничтожают даже подлодки и спрятанные под землей бункеры.