Минфин России предлагает рассмотреть вопрос об освобождении от налогообложения движимого имущества с одновременным увеличением ставки налога. Об этом, как сообщает РИА «Новости», Министр финансов А.Г. Силуанов заявил на форуме РСПП в Москве.

«Сейчас можно рассмотреть вопрос о том, чтобы исключить из налогообложения на имущество движимое имущество», - сказал А.Г. Силуанов. Такая мера повлечет снижение поступлений в региональные бюджеты, для компенсации этого «можно будет увеличить ставку налога на имущество», отметил Министр финансов.

Согласно действующему законодательству, объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Налог на имущество является местным налогом - его ставка определяется на уровне субъектов РФ в пределах, не превышающих 2,2% от стоимости имущества. Регионы вправе устанавливать дифференцированную ставку для разных отраслей. Поступления от налога зачисляются в бюджеты регионов по месту нахождения имущества.