http://sg.uploads.ru/t/cy7O6.jpg
фото: newsmgn.ru

Постановление от 27 марта 2015 года № 285. Обеспечит приведение порядка установления контрольных цифр приёма в соответствие с законодательством России, предоставит большую степень самостоятельности образовательным организациям и повысит степень оперативности их реагирования на запросы работодателей.

Внесено Минобрнауки России.

Постановлением Правительства от 17 апреля 2013 года № 350 утверждены Правила установления образовательным организациям контрольных цифр приёма граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счёт федерального бюджета.

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №500-ФЗ внесены изменения в порядок формирования и установления контрольных цифр приёма по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счёт федерального бюджета (далее – контрольные цифры приёма).

В частности, предусмотрена возможность установления контрольных цифр приёма вне зависимости от наличия государственной аккредитации образовательных программ, а также возможность установления контрольных цифр приёма как по отдельным профессиям, специальностям и направлениям подготовки, так и по укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки.

С учётом этих изменений подписанным постановлением утверждаются новые Правила, а постановление Правительства от 17 апреля 2013 года № 350 признаётся утратившим силу.

Принятое решение обеспечит приведение порядка установления контрольных цифр приёма в соответствие с законодательством России, предоставит большую степень самостоятельности образовательным организациям и повысит степень оперативности их реагирования на запросы работодателей.