http://sh.uploads.ru/t/3O2SA.jpg
фото: belnovosti.ru

Распоряжение от 28 марта 2015 года №549-р. В соответствии с «антикризисным планом» Правительства и в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Направляются бюджетные ассигнования в размере 5 млрд рублей для предоставления субсидии Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на расширение поддержки малых инновационных предприятий. Будет способствовать созданию новых и поддержке существующих малых инновационных предприятий, реализующих инновационные проекты, созданию на них новых рабочих мест.

Подготовлено Минэкономразвития России во исполнение пункта 24 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году (утверждён распоряжением Правительства от 27 января 2015 года №98-р).

Подписанным распоряжением бюджетные ассигнования в размере 5 млрд рублей направляются на предоставление в 2015 году субсидии ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее – Фонд) в целях расширения поддержки малых инновационных предприятий. В том числе, 2 млрд рублей – на предоставление грантов малым инновационным предприятиям на финансирование инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации, и 3 млрд рублей – на расширение масштабов реализации программ поддержки малых инновационных предприятий, выполняемых Фондом.

Гранты малым инновационным предприятиям будут предоставляться в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства от 25 сентября 2014 года №981. Гранты предоставляются в рамках подпрограммы «Стимулирование инноваций» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Расширение масштабов реализации программ поддержки малых инновационных предприятий, выполняемых Фондом, будет проводиться в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением Правительства от 21 марта 2012 года №215.

Расширение реализации программ поддержки малых инновационных предприятий, выполняемых Фондом, будет осуществляться в форме финансирования проектов на основе договоров (контрактов), а также предоставления грантов физическим и юридическим лицам на проекты, результаты которых имеют перспективу коммерциализации и реализуются субъектами малого инновационного предпринимательства.

Принятые решения будут способствовать созданию новых и поддержке существующих малых инновационных предприятий, реализующих инновационные проекты, созданию на них новых рабочих мест.