http://sh.uploads.ru/t/v3FAS.jpg
фото: pharmvestnik.ru

В ходе пресс-завтрака генеральный директор холдинга «Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») Николай Семенов представил стратегию развития компании до 2020 года в сфере обращения лекарственных средств.

В целях реализации стратегии к 2020 году в состав холдинга войдут не менее 6 предприятий. Планируется реализовать более 10 проектов по организации производств полного цикла на территории России (предполагает трансфер технологий и собственные разработки).

Важным элементом в рамках стратегии является создание национальной логистической «холодовой цепи», которая необходима для обеспечения качества продукции от производства до поставки в медучреждения (планируемая площадь только новых складских комплексов составит более 10000 кв. м).

Общий объем инвестиций в развитие производств в рамках стратегии до 2020 года составит 25 млрд руб. Планируемый общегодовой объем выручки холдинга в 2020 году – около 40 млрд руб.

По словам специалистов, стратегическое значение для страны имеют пять основных сегментов: вакцины Национального календаря профилактических прививок (НКПП), противотуберкулезные лекарственные препараты, препараты крови, лекарства для лечения ВИЧ и гепатитов, а также препараты для обеспечения потребности в государственных закупках.

Стратегия предусматривает производство к 2020 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП и плазматических факторов крови в натуральном выражении, до 80% противотуберкулезных препаратов и 20% препаратов против ВИЧ и гепатитов B и С на мощностях холдинга.

Николай Семенов подчеркнул, что производство лекарственных препаратов имеет важное значение для России. Постоянная иммунопрофилактика – один из ключевых элементов национальной системы здравоохранения. Однако на данный момент в нашей стране наблюдается зависимость от импортных поставок вакцин, препаратов крови, препаратов для терапии гепатитов и ВИЧ, а также частично туберкулеза.

Ситуацию усугубляет неблагоприятный внешнеполитический фон и ухудшение отношений с ведущими западными странами, которые являются не только собственниками критически важных технологий, но и фактически единственными производителями препаратов для государственных нужд страны.

Для обеспечения национального суверенитета нашего отечества в области производства и поставок лекарственных препаратов создана Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио»), которая в перспективе будет объединять производственные предприятия, компанию-национального дистрибьютора, центры исследований и разработок. В сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями холдинг будет осуществлять разработку инновационных препаратов, строительство и оснащение оборудованием создаваемых и модернизируемых предприятий.

«Для решения задачи импортозамещения в иммунобиологической промышленности необходима консолидация имеющихся производственных активов с государственным участием и управление ими в рамках единой стратегии развития холдинга, – заявил в ходе пресс-завтрака Николай Семенов. – «Нацимбио» должна определять объем производства иммунобиологических препаратов, распределяя его по производственным мощностям».

Он также отметил, что назначение холдинга единственным поставщиком целевых препаратов позволит сохранять цены на вакцины и препараты даже в тех случаях, когда производство тех или иных позиций может быть убыточным, но компенсируется за счет прибыли от других позиций. Таким образом, реализация стратегии позволит ликвидировать стратегическую зависимость отрасли от импорта лекарственных средств и их ключевых компонентов, особенно в отношении производства иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, подчеркнул Николай Семенов.

Одним из самых значимых событий 2014 года стало соглашение между Ростехом и Минздравом, которое предусматривает совместную деятельность в области иммунобиологии и иммунобиологической промышленности. Оно предполагает участие сторон в реализации государственной политики в сфере обращения лекарственных средств.

Напомним, что в марте 2015 года президентом России Владимиром Путиным подписан указ о преобразовании НПО «Микроген» в акционерное общество и передаче 100% акций Государственной корпорации Ростех. В портфеле НПО «Микроген» более 180 наименований иммунобиологических препаратов, в том числе и из Национального календаря профилактических прививок, которые имеют стратегическое значение для обеспечения национального суверенитета России в области производства и поставок лекарственных препаратов.