http://sg.uploads.ru/t/yEuxj.jpg
фото: big.newsru.com

Постановление от 22 апреля 2015 года №381. Направлено на повышение оперативности представления первичных статистических данных и их достоверности.

Подготовлено Росстатом во исполнение поручения Президента России об усилении ответственности в сфере государственного статистического учёта за достоверность и своевременность предоставления респондентами первичных статистических и административных данных.

Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических и административных данных субъектам официального статистического учёта утверждено постановлением Правительства от 18 августа 2008 года №620.

Подписанным постановлением в это положение внесены изменения. В частности, устанавливается, что формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению должны доводиться субъектами официального статистического учёта до респондентов путём размещения их на своих официальных сайтах. Также должен размещаться перечень респондентов, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение.

Принятые решения направлены на совершенствование механизма взаимодействия субъектов официального статистического учёта с респондентами при сборе первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, а также на повышение оперативности предоставления первичных статистических данных и их достоверности.