http://sg.uploads.ru/t/Uz6Rn.jpg
фото: mylawsuit.ru

Разработано Минвостокразвития России в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №473-ФЗ).

Частью 1 статьи 9 Федерального закона №473-ФЗ установлено, что в соответствии с условиями соглашения о создании территории опережающего социально-экономического развития (далее – ТОР) управляющей компании в порядке, установленном Правительством, передаются на праве собственности или аренды находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, здания, строения и сооружения, расположенные на этой территории (далее – недвижимое имущество). Управляющая компания распоряжается этим недвижимым имуществом и объектами инфраструктуры ТОР в порядке и на условиях, которые установлены Правительством.

Подписанным постановлением утверждаются:

- порядок передачи управляющей компании на праве собственности или аренды объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории опережающего социально-экономического развития;

- порядок и условия распоряжения управляющей компанией объектами недвижимости, а также объектами инфраструктуры ТОР.

Объекты недвижимости передаются управляющей компании на праве собственности или аренды на основании соглашения о создании ТОР по заявлению управляющей компании о передаче объектов недвижимости. Заявление подаётся в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления с приложением определённого подписанным постановлением комплекта документов.

Также определены сроки рассмотрения заявления уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления и установлен перечень оснований для принятия решения об отказе в передаче объектов недвижимости.