http://sh.uploads.ru/t/s9UnT.jpg
фото: chemmarket.org

На заводе бутилового каучука (БК) ПАО "Нижнекамскнефтехим" состоялась церемония торжественного ввода в эксплуатацию четвертого агрегата выделения и сушки каучука «Велдинг». В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Р. Минниханов, председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» В. Бусыгин, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» А. Бикмурзин, члены совета директоров компании.

Реализация этого проекта является продолжением долгосрочной политики акционерного общества, направленной на неуклонное развитие каучуковых производств, повышение стабильности и качества продукции.

Первая линия выделения и сушки галобутиловых каучуков (ГБК) была введена в строй действующих в 2004 году. 17 января 2007 года на заводе состоялась торжественная церемония пуска второго агрегата «Велдинг», 25 августа 2011 года – третьего.

Кроме того, в эти дни на заводе БК запущены в работу еще две автоматизированные линии по укладке брикетов бутилового и галобутилового каучуков. Первый брикетоукладчик начал функционировать на заводе в начале 2014 года. Роботы способны производить укладку брикетов во все типы контейнеров – на 450, 540, 900 и 1080 кг.

Сегодня «Нижнекамскнефтехим» является третьим в мире производителем и поставщиком галобутиловых каучуков. В 2014 году компания экспортировала 98% выпущенного бутилового каучука. Объем продаж БК в натуральном выражении увеличился на 12% по сравнению с 2013 годом, доля компании в мировом производстве БК и ГБК составила 16%.

Главными потребителями нижнекамских галобутиловых каучуков являются крупные зарубежные производители шин, в адрес которых в 2014 году было отгружено 78% всего экспортного объема ГБК.