http://sh.uploads.ru/t/a2GEX.jpg
фото: m.bankfax.ru

Подготовлено Минприроды в целях реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства от 22 декабря 2011 года №2322-р).

Подписанным распоряжением государственный природный заказник федерального значения «Лебединый» преобразован в государственный природный заказник регионального значения (далее – заказник) в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

На территории Чукотского автономного округа природоохранные учреждения, к полномочиям которых отнесены вопросы управления особо охраняемыми природными территориями федерального значения, находятся на значительном удалении от заказника. Это не позволяло проводить государственный надзор и биотехнические мероприятия на территории заказника.

Преобразование заказника обеспечит государственное управление и государственный надзор органами исполнительной власти Чукотского автономного округа и позволит организовать на этой территории охрану и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания при проведении переданных органам государственной власти субъектов Федерации полномочий в области охраны и использования животного мира на основании статьи 6 Федерального закона «О животном мире».

Принятое решение будет способствовать охране природных комплексов, объектов животного и растительного мира на территории заказника за счёт средств регионального бюджета.