http://sh.uploads.ru/t/OHIUQ.jpg
фото: sinp.msu.ru

Лаборатория электронных ускорителей, созданная в Научно-исследовательском институте ядерной физики Московского государственного университета (НИИЯФ МГУ), совместно с ФГУП «НПП «Торий» изготовила и провела испытания ускорителя электронов для радиографии (контроля качества) сварных швов корпусов реакторов, сообщили 14 мая в НИИЯФ МГУ.

Ускоритель предназначен для производственной площадки АО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонске (входит в холдинг «Атомэнергомаш»). В настоящее время оборудование готовится к отправке.

По словам руководителя лаборатории Василия Шведунова, ускорители электронов нового поколения для радиографии имеют ряд преимуществ перед отечественными и зарубежными аналогами. В частности, в них предусмотрена возможность регулирования энергии ускоренного пучка электронов и мощности дозы тормозного излучения в широких пределах, что расширяет номенклатуру контролируемых изделий.

Локальная радиационная защита позволяет улучшить качество изображения и снизить требования к радиационной защите рентгеновской камеры, а современная система контроля и управления полностью автоматизирует работу ускорителя и обеспечивает возможность удаленного контроля и диагностики.