http://sg.uploads.ru/t/k0lf9.jpg
фото: kginform.com

На строительстве новой сушильной башни в сушильно-абсорбционном отделении сернокислотного цеха ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) началась футеровка внутренней поверхности.

Работы на объекте осуществляются в рамках программы перспективного развития предприятия, рассчитанной до 2017 года. С начала текущего года на заводе "Электроцинк" ведется строительство новой сушильной башни в СКЦ, предназначенной для удаления влаги из обжигового газа после очистки. Проект, разработанный специалистами ОАО «Уралмеханобр» (предприятие научного комплекса УГМК), предусматривает возведение башни со сферическим днищем и самонесущим сводом, что на сегодняшний день отвечает требованиям надежности и безопасности для современного сернокислотного производства.

За прошедший период были проведены работы по устройству фундамента, изготовлению, приобретению и монтажу металлоконструкций и технологического оборудования. Следующим этапом стала футеровка внутренней поверхности корпуса башни. Как рассказал директор по капитальному строительству и ремонту ОАО «Электроцинк» Александр Штюрц, футеровка ведется кислотоупорным кирпичом производства немецкой фирмы «Steuler» - лидера в сфере производства этой продукции.

– При выборе компании для проведения футеровки башни мы не случайно остановили свой выбор на фирме «Steuler», так как все оборудование СКЦ завода, построенное в 1978 году, было футеровано этой же немецкой фирмой 25 лет назад. Их материалы и технология показали себя с лучшей стороны за весь прошедший период, – пояснил Александр Штюрц.

Согласно программе модернизации СКЦ, новая сушильная башня увеличит степень осушки газов и стабилизирует работу контактного узла и всего технологического оборудования цеха. Планируется, что новый объект общей стоимостью порядка 153 млн. рублей будет введен в эксплуатацию после остановочного ремонта уже в сентябре этого года. В целом же на техперевооружение сернокислотного цеха в 2015 году "Электроцинк" направит 205 млн рублей.