http://sh.uploads.ru/t/QNBXL.jpg
фото: images.esosedi.ru

Группа НЛМК, крупнейший производитель стали в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, подписала контракт с люксембургской компанией Paul Wurth S.A. на инжиниринговые работы и поставку оборудования для строительства нового комплекса газоочистки доменной печи №6 на Липецкой производственной площадке.

Работы по строительству комплекса газоочистки доменной печи №6 (производит 3,2 млн тонн чугуна в год) планируется начать в четвертом квартале 2015 года и завершить в первом полугодии 2016 года. Тогда же начнутся испытания строящейся в настоящее время газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ), для работы которой и будет использоваться избыточное давление очищенного доменного газа.

Инвестиции в проект газоочистки составят более 780 млн рублей.

«Проект строительства новой газоочистки реализуется в рамках Стратегии 2017, направленной на дальнейшее повышение эффективности производства и развитие внутреннего потенциала компании. Новый комплекс позволит в 5 раз повысить эффективность очистки доменного газа и применить его на строящемся объекте «зеленой» энергетики - газовой утилизационной бескомпрессорной турбине, предназначенной для производства электроэнергии за счет использования избыточного давления газа», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Строящаяся за шестой доменной печью ГУБТ – уже вторая в новом комплексе газотурбинной расширительной станции. Первая турбина, которая использует доменный газ доменной печи №7 «Россиянка», смонтирована и проходит горячие испытания. Общая установленная мощность двух турбин составит 28 МВт. Их эксплуатация повысит самообеспеченность комбината электроэнергией с 54% до 56% и снизит зависимость от внешних поставщиков электроэнергии на 200 млн кВт*ч в год (около 6% от объема закупки).