http://sg.uploads.ru/t/kqD1R.jpg
фото: news.rambler.ru

ОК РУСАЛ крупнейший в мире производитель алюминия, запустил на Хакасском алюминиевом заводе (ХАЗ) модернизированную линию литья Brochot №2. Инвестиции в проект составили 4,6 млн долларов.
Модернизированный комплекс будет выпускать первичные литейные сплавы в виде 16-килограммовых слитков, форма которых была специально разработана сотрудниками РУСАЛа. Основным потребителем данной продукции станет автомобильная промышленность (производство литых колесных дисков, элементов двигателя и подвески). Мощность комплекса составит 82 тыс. тонн в год.

Проект реализуется в рамках стратегии РУСАЛа по увеличению доли сплавов в общем объеме производства. Благодаря модернизации мощностей доля сплавов на ХАЗе увеличится c 13 тыс. до 82 тыс. тонн в год и составит 28 % от общего объема производства алюминия на этом заводе.

В рамках модернизации комплекса были установлены два магнитогидродинамических перемешивателя, станок для подачи лигатурного прутка, роботизированная система удаления окисных пленок. Изменена система охлаждения литейного конвейера и приемное устройство слитков, заменены изложницы, литейное колесо и упаковочный автомат, установлена новая камера для вторичного охлаждения слитков. Линия литья оснащена самыми современными системами управления, дегазации и фильтрации металла.

«Модернизация линии литья является примером успешной реализации на заводах дивизиона стратегии РУСАЛа по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью. За время тестирования на Brochot №2 было отлито более 2 тыс. тонн литейных сплавов. Перевод комплекса на производственный режим позволит предприятию выйти на принципиально новый уровень взаимоотношений с потребителями», – отметил директор по алюминиевому бизнесу РУСАЛа Евгений Никитин.